От благоустройства к привлечению в Переславль молодых специалистов

27 и 28 сентября в городском Доме культуры прошла выставка дипломных работ студентов кафедры «Дизайн архитектурной среды» Московского архитектурного института. В экспозиции представлено три проекта, предусматривающих комплексное благоустройство города.

Проект «Сеть туристических маршрутов Переславля-Залесского» включает в себя: пешеходный маршрут — 7 км, автобусный — 18 км, велосипедный — 21 км и лодочный — 36 км. Создатель этой дипломной работы предложил не только карту маршрутов, но и размещение на территории города малых архитектурных форм, гармонично вписывающихся в облик города. Это и остановочные павильоны, и смотровые площадки, деревянные качели, дорожки. На валовом кольце автор проекта предлагает установить деревянные тротуары с перилами, по которым туристы и жители города смогли бы с комфортом гулять, обозревая историческую часть Переславля.

Проект «Формирование системы парков в Переславле-Залесском» изначально предполагал архитектурное решение только для одного городского парка, но затем расширился, и в итоге автор предложил варианты благоустройства Богатого сада, Летнего сада, Пушкинского и Ильинского парков.

Третий проект посвящён организации детских архитектурно-ландшафтных комплексов. Автор работы разработал проект архитектурной школы, нестандартные детские площадки с элементами для игр, отдыха и организации представлений. Одна из площадок находится в зоне мануфактуры Темериных, где сейчас существует стандартная детская площадка, другая — недостроенное здание гостиницы, на месте которой архитектор предлагает построить краеведческую школу.

Открытие выставки посетили исполняющий обязанности главы города Владимир Волков, главный архитектор — начальник управления архитектуры и градостроительства Артём Цымбалов, преподаватели и студенты 4-го курса МАрхИ.

Владимир Волков рассказал ребятам о реализации в Переславле программы «Городская среда», которую запустил Президент страны, о готовящихся проектах, о планах развития города.

— Ребята творчески подошли к реализации своих идей, маршруты, которые они разработали, очень важны. Ждём от студентов новых, интересных предложений и идей, предлагаем наладить сотрудничество со студентами Переславского колледжа им. Александра Невского. Со своей стороны, готовы оказывать всяческую поддержку, — сказал Владимир Волков.

Главный архитектор города отметил, что тема изменений архитектурной среды, новой застройки, вариантов оформления зданий, улиц парков, никогда не должна быть вторичной.

— Стоит отметить, что проекты, представленные здесь, имеют практическое применение, лишены фантазийности, довольно практичны и вполне реализуемы. В преддверии внесения изменения в Генеральный план городского округа, а также в ряд других разрабатываемых нормативно-правовых актов, регулирующих облик и благоустройство города, такие проекты весьма актуальны, — отметил Артём Цымбалов.

Доцент кафедры «Дизайн архитектурной среды» Глеб Соболев рассказал журналистам, что студенты четвёртого курса кафедры, которые приехали в Переславль, будут выполнять учебный проект микрорайона.

— Мы хотим взять конкретные ситуации в Переславле и осмыслить весь город целиком. Город будет разделён на фрагменты, будет общая концепция, а каждая из групп будет разрабатывать свой фрагмент. Мы надеемся, что сможем каким-то образом связать план города и с национальным парком «Плещеево озеро» и с окружающей природной территорией. Потому что одна из главных ценностей Переславля — это его виды, которые, к сожалению, исчезают и застраиваются, и природа, которая рядом существует. Следующая встреча у нас будет в национальном парке, — рассказал Глеб Соболев.

На второй день работы выставки её посетили студенты кафедры «Дизайн» Переславского колледжа им. Александра Невского во главе с заведующим кафедрой Сергеем Красновым.

— От выставки остаётся приятное впечатление, проекты разноплановые. Студентам это тоже интересно. Обычно после таких выставок студенты говорят о желании стать архитекторами, хотя у нас специальность другая — «Графический дизайнер» и «Дизайн костюма». Полезная выставка и для студентов, и для преподавателей. Проекты, которые здесь представлены, вполне могут воплотиться — это и благоустройство набережной Трубежа и площадок. У нас есть и заброшенные пионерские лагеря, которые можно благоустроить по этим проектам. Без детей у нас не будет будущего. Если мы для них создадим благоприятные ландшафтные зоны, то, я думаю, они не будут уезжать в Москву или какие-то большие города в поисках чего-то лучшего, а будут оставаться здесь и, соответственно, город будет иметь своих специалистов, — сказал после посещения выставки Сергей Краснов.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

28 Сентября 2018 17:47
Теги: #архитектура #строительство #благоустройство #выставка