Новые правила согласования объектов капитального строительства

С 1 мая 2018 года вступил в силу Порядок согласования архитектурно-градостроительного облика (далее – АГО) объекта капитального строительства на территории Ярославской области (далее – Порядок), утвержденный Постановлением Правительства Ярославской области от 18.04.2018 № 270-п. Согласование АГО проводится для объектов, размещенных на земельных участках, расположенных по следующим  улицам в городе Переславле-Залесском:
― Московская ул.;
― Кардовского ул.;
― Советская ул.;
― Ростовская ул.;
― Урицкого ул.;
― Свободы ул.;
― Дорожная ул.;
― Красный Текстильщик ул. (от ул. Свободы до ж/д переезда).
Согласование АГО требуется при получении разрешения на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства, в том числе индивидуального жилого дома, исключением являются объекты капитального строительства, проектная документация на которые получила положительное заключение экспертизы до 1 мая 2018 года.
Согласование АГО не требуется при реконструкции фасадов объекта капитального строительства, которые не выходят на вышеуказанные улицы, а также при капитальном ремонте объекта капитального строительства, не оказывающем влияние на его внешний облик (в частности, ремонт кровли).
Этапы процедуры согласования АГО в департаменте строительства ЯО.
1.  Заявление и документы на согласование АГО подаются в приемную департамента строительства ЯО в соответствии с п.9 Порядка, а также направляются на электронную почту: haritonovape@yarregion.ru для их оперативного рассмотрения.
2.  Поступившие от заявителей материалы направляются членам рабочей группы не позднее одного дня с даты их поступления в адрес департамента строительства ЯО.
3.  Заседание рабочей группы проводится не позднее 7 рабочих дней со дня регистрации заявления в соответствии с п. 10, 11 Порядка.
4.  Материалы АГО должны быть представлены рабочей группе лицом, уполномоченным застройщиком, при участии руководителя ведомства, ведающего вопросами градостроительства и архитектуры, муниципального образования, на территории которого требуется согласование АГО.
5.  Решение о согласовании АГО принимается в соответствии с п.12 ― и фиксируется в протоколе заседания рабочей группы.
6.  В случае мотивированного отказа в согласовании АГО после рассмотрения материалов рабочей группой, заявителю направляются замечания, которые фиксируются в протоколе заседания рабочей группы и направляются заявителю не позднее 8 рабочих дней с момента регистрации заявления. После устранения данных замечаний повторного рассмотрения материалов АГО рабочей группой не требуется. Материалы с исправленными замечаниями представляются заявителем для согласования в адрес департамента строительства ЯО. В срок до 7 рабочих дней с момента поступления материалов заявителю направляется уведомление о согласовании материалов АГО, либо заключение об отказе в согласовании материалов АГО с перечнем замечаний, которые не были устранены.

26 Июня 2018 21:29
Теги: #архитектура #строительство #правила

До Нового года осталось всего 18 дней, приближаются новогодние каникулы — время, когда в наш город приезжает большое количество туристов, жители городского округа начинают закупать продукты и подарки к предстоящим праздникам.

13 Декабря 2019 16:41

Уважаемые жители городского округа! Обращаем ваше внимание, что управление архитектуры и градостроительства теперь располагается по адресу ул. Советская, д.5, а не на Комсомольской ул., как было раньше.

16 Января 2019 21:17

Во вторник, 25 декабря, в городском Доме культуры состоялось второе публичное обсуждение проектных решений концепции благоустройства набережной озера Плещеево.

26 Декабря 2018 16:47

В прошлом году Переславль-Залесский принял участие во всероссийском конкурсе Минстроя России среди малых городов и исторических поселений по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды. Проект благоустройства Народной площади нашего города стал одним из победителей конкурса, и уже в следующем году площадь начнёт преображаться.

12 Декабря 2018 15:49

7 декабря состоялось заседание Градостроительного совета, которое провёл заместитель главы города Ринат Бадаев. Сегодня члены совета рассмотрели два дизайн-проекта размещения информационных конструкций на фасадах зданий по ул. Строителей и Кузнецова, а также архитектурно-градостроительный облик здания, расположенного на ул. Свободы.

10 Декабря 2018 11:13

Деревянные дома исторической части Переславля-Залесского придают городу очарование старины, но проживать в них не всегда комфортно. С годами дома ветшают, перекрытия разрушаются, пристройки к домам требуют реконструкции.

10 Октября 2018 01:21

27 и 28 сентября в городском Доме культуры прошла выставка дипломных работ студентов кафедры «Дизайн архитектурной среды» Московского архитектурного института. В экспозиции представлено три проекта, предусматривающих комплексное благоустройство города.

28 Сентября 2018 17:47

26 сентября, состоялась контрольная проверка готовности к сдаче первой очереди строящихся жилых домов по улице Ростовской. Возглавил комиссию заместитель главы администрации по вопросам градостроительства и архитектуры Ринат Бадаев.

27 Сентября 2018 09:10

На днях специалисты Института археологии Российской академии наук приступили к разведке на месте котлована в Маловском саду. Сейчас археологи проводят историко-культурную экспертизу земельного участка на предмет наличия или отсутствия объектов археологического наследия.

15 Сентября 2018 22:40

В середине июля начался капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) в Переславском городском округе.

09 Августа 2018 02:40