На Красной площади Переславля зачитали послание будущему поколению

Сегодня, 21 сентября, в Международный день мира, в Переславле-Залесском стартовал интернациональный проект, в рамках которого на территории России, Беларуси и Украины будут посажены 27 млн саженцев в память о наших предках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

По инициативе центра развития социально значимых проектов «Святые лавры Руси православной» при поддержке администрации города в 11 утра на Красной площади Переславля состоялся торжественный митинг.

– Мы приветствуем здесь, на родине Александра Невского наших гостей из Беларуси, Луганска, Мичуринска, Донецкой области, Керчи, Калуги и Москвы. В Переславле-Залесском, где мирно живут и трудятся люди различных национальностей, вероисповеданий и культурных традиций, светлый образ великого князя стал вдохновляющим примером для становления современной молодежи и объединяющим символом поколений. Здесь, на Красной площади, у стен Спасо-Преображенского собора мы начинаем торжественный митинг, посвященный началу проекта «Международный сад мира «Благодатное кольцо». И просим наших почетных гостей и представителей делегаций возложить цветы к памятнику Александру Невскому, – такими словами приветствовала собравшихся Светлана Иванова, ведущая праздника, консультант управления культуры, туризма, молодежи и спорта.

В торжественном митинге приняли участие Сергей Кудрин, первый заместитель постоянного представителя Республики Крым при президенте Российской Федерации, Сергей Дьячков, заместитель главы Переславля-Залесского, Владимир Березовский, директор международного центра развития социально значимых проектов «Святые лавры Руси православной», Валерий Корзун, герой РФ, летчик-космонавт, Валентин Шабанов, председатель Переславль-Залесского городского Совета ветеранов войны и труда, протоирей Алексей Морозов, настоятель Знаменского храма, отец Александр Петряков, представитель фонда всестороннего сотрудничества «Русско-сербской дружбы».

Официальные делегации привезли частицу памяти с мест воинской славы. В «Саду мира» будут размещены капсулы с землей из городов-героев Керчи и Севастополя, Брестской крепости; мемориальных комплексов «Хатынь» республики Белоруссии, «Зайцева гора» Калужской области РФ и «Непокоренные» г. Краснодон, Луганской народной республики; воинских захоронений г. Мичуринск, РФ и г. Турсунзаде, Таджикистан.

В конце митинга представители Крыма зачитали послание поколению будущего. В следующий раз оно будет прочитано только через 50 лет – 21 сентября 2067 года. В конце послания авторы призывают тех, кто откроет капсулу, хранить историю и беречь нашу Родину.

– Мы благодарны нашим отцам, дедам и прадедам, за их великий подвиг, спасший человечество. Мы хотим, чтобы память о них и об их великих делах сохранялась вечно. Сегодня Святая Русь вновь становится вожделенной целью западного мира. У нас стремятся отнять нашу великую Победу. Сегодня освобожденные нами страны, перешли в стан врагов. Они стремятся доказать, что они не Гитлеру служили, а от нашего нашествия спасались. Сегодня переписывают историю, уничтожают памятники нашим воинам-освободителям. Поэтому мы начинаем акцию памяти «Международный сад мира «Благодатное кольцо». В городах европейской России и соседних государствах, бывших во время войны республиками СССР, мы высаживаем 27 млн саженцев в память о каждом погибшем. Мы надеемся, что люди будут вечно поддерживать жизнь в этих священных рощах, и память о великом подвиге будет передаваться из поколения в поколение вместе с заботой о парках и скверах. Мы народ –  пока мы помним и чтим свершения предков. Наши предки не нападали на соседей, но защищали их не щадя себя в борьбе с безжалостным врагом. Мы завещаем вам вечно хранить память о них и передавать ее следующим поколениям. Берегите нашу святую Русь, берегите нашу Родину, берегите наши народы, берегите мир.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

22 Сентября 2017 09:54
Теги: #МеждународныйДеньМИра #ВОВ

Сегодня, 21 августа, в комплексном центре социального обслуживания населения «Надежда» говорили о Великой Отечественной войне.

22 Августа 2018 01:33

21 и 22 июня в Переславле-Залесском почтили память земляков и миллионов людей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно в ночь на 22 июня волонтёры Победы и жители города зажигают свечи. В этом году гражданско-патриотическая акция «Огонь Памяти» прошла на территории мемориала Памяти и Славы.

22 Июня 2018 19:10

21 и 22 июня в Переславле-Залесском состоятся акции и митинг, посвящённые дню начала Великой Отечественной войны.

20 Июня 2018 20:43

Сегодня, 5 мая, в Переславле-Залесском прошёл траурный митинг, посвящённый захоронению ефрейтора Ивана Фёдоровича Гришанова.

05 Мая 2018 19:51

В Переславле готовятся отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны. 76 лет назад, 22 июня 1941 года началась страшная кровопролитная война, которая унесла жизни миллионов людей. Более 12 тысяч переславцев погибли, защищая страну.

17 Июня 2017 01:21