Будем узнавать и приглашать на праздник

Дни соседа, получившие название «Переславский вечерок», в нашем городе проходят с завидной регулярностью на различных площадках. Объединяет их всех одно ― желание жителей хорошо провести время, пообщаться, повеселиться или просто отдохнуть в приятной компании. А веселье, как всегда, дарит затейница ― директор культурно-досугового центра «Плещей» Нина Клинова, которая приглашает артистов и проводит весёлые конкурсы.

В субботу день соседа состоялся в Летнем саду. Сначала люди собирались не очень активно, но услышав звуки музыки стали подтягиваться к сцене. А там их ждали весёлые конкурсы с кеглями, где все участники получали отличное настроение и сладкие призы. Гости постарше могли с удовольствием послушать живое выступление под гитару Андрея Орлова, члена клуба авторской песни «Метроном».

― На дне соседа я выступаю по приглашению Нины Анатольевны, которая устраивает эти встречи. В моём репертуаре авторские песни различных представителей этого жанра. Наиболее известные из них я исполнил сегодня. На дне соседа, кроме детей, присутствуют много людей пожилого возраста, которым эти песни достаточно близки, их помнят и поют вместе со мной. Я всегда рад доставить такое удовольствие. Сам по себе жанр авторской песни имеет глубокие корни, примерно с середины 50-х годов прошлого века, сейчас он продолжает успешно существовать и развиваться. Проводятся многочисленные фестивали. В том числе в августе у нас будет проводиться фестиваль бардовской песни на берегу Плещеева озера, ― рассказал Андрей Орлов

Молодёжь могла потанцевать под зажигательную музыку, а самые младшие «соседи» успевали и там, и здесь. Больше всего их радовали конкурсы по передаче кегли.

Традицией дня соседа является, конечно, чаепитие, которое не стало исключением и в этот вечер. Пока все желающие пили чай с печеньем и конфетами, Нина Клинова рассказала про историю чаепития в России и почему существует выражение «чайку откушать».

Своим впечатлением поделилась гостья мероприятия Любовь Зарайская.

― Сегодня я сюда пришла специально. На дне соседа я не первый раз. Мероприятие, конечно, интересное и направлено на то, чтобы сплотить людей, а это очень правильно. Не хватает может быть рекламы или информации, чтобы люди шли. Ведь все вроде заманчиво и интересно, но народу маловато. Мне кажется, что нужно продолжать проводить дни соседа. Люди, видимо, отвыкли от таких праздников, поэтому нужно обязательно продолжать их устраивать. Будем узнавать друг от друга и приглашать своих знакомых и близких, и народ всё-таки будет собираться лучше. Ещё меня радует, что приходит молодёжь, участвует в конкурсах и танцует вместе с нами. Слушая выступления приглашённых коллективов, у нас появляется чувство ностальгии, когда звучит музыка нашей молодости. Лучше прийти на «Переславский вечерок», чем сидеть дома у телевизора, тем более в такую прекрасную погоду.

Следующий день соседа состоится 26 июня в Пушкинском саду в 19.00. Приходите, будет интересно и весело. Организаторы обещают много сюрпризов.

фото Марины Кренделёвой / текст Владислав Ермаков / пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

24 Июня 2018 02:55
Теги: #ДеньСоседа #Плещей

Во вторник, 18 декабря, члены большого и дружного коллектива культурно-досугового центра «Плещей» подарили переславцам вечер романса —  небольшой камерный концерт прошёл в малом зале городского Дома культуры.

19 Декабря 2018 16:53

Восьмой в этом году «День соседа» состоялся 19 июля в уютном дворе на Ямской улице. Если по началу людей во дворе было не так много, то когда заиграла музыка соседи стали подтягиваться.

20 Июля 2018 09:31

Чтобы хорошо провести вечер, нужен праздник, а для того чтобы устроить праздник ― достаточно желания, настроя и  добрых соседей.

08 Июня 2018 16:30

Сегодня вечером, 17 мая, во дворе дома № 19 по ул. 50-лет Комсомола, благоустроенном по программе «Решаем вместе», состоялся День соседа. Традиционно такие праздники организует культурно-досуговый центр «Плещей».

18 Мая 2018 01:08

10 февраля жители домов 27, 29 и 31 по улице Пушкина отпраздновали День соседа. Напомним, что в прошлом году этот двор стал участником губернаторской программы «Решаем вместе», здесь установлена детская игровая площадка, удобные скамейки для отдыха с навесами от дождя и солнца, заасфальтированы автомобильные проезды и пешеходные дорожки.

10 Февраля 2018 20:42

Сегодня в актовом зале колледжа им. Александра Невского прошёл фестиваль «Алло, мы ищем таланты», в котором участвовали представители переславских обществ инвалидов, слепых, глухих, а также Совета ветеранов.

Конкурс проводится не первый раз, он стал уже традиционным. К нему готовятся, сочиняют стихи, репетируют. И хотя в зале собрались только свои ― те, кто поможет и поддержит, участники всё равно волновались. Членам жюри ― Владимиру Дегтярёву, Вере Загородновой, Елене Соломатиной и Юлии Никитиной предстояло выбрать из 20 претендентов на победу только троих. Провела фестиваль Нина Клинова, директор культурно-досугового центра «Плещей».

19 Декабря 2017 23:02

8 ноября в городской библиотеке им. Александра Невского для представителей Совета ветеранов города и ветеранов органов внутренних дел города Переславля-Залесского сотрудники библиотеки совместно с культурно-досуговым центром «Плещей» провели  литературно-музыкальную  программу «Долг и честь эту службу нести».

08 Ноября 2017 23:34

Сегодня, 7 сентября, состоялся праздник День соседа для жителей Переславля, проживающих в районе школы № 9 и детского сада «Чебурашка».

07 Сентября 2017 21:47

На улице Маяковского жители и гости двора весело и душевно отметили День соседей. Начало праздника прошло под проливным дождем, но это не помешало артистам выступить перед горожанами. Самые смелые взяли зонтики, букеты с цветами и присоединились к веселью, остальные смотрели из окон и балконов. Посетил праздник и исполняющий обязанности мэра Перелавля-Залесского Владимир Михайлович Волков.

04 Июля 2017 20:42