Благоустройство парка Победы обсудили в Переславле

В понедельник, 29 апреля, в городском Доме культуры прошло публичное обсуждение концепции благоустройства общественной территории «Парк Победы», на которой будет реализовываться проект создания комфортной городской среды по губернаторской программе «Решаем вместе!». В обсуждении приняли участие глава городского округа Валерий Астраханцев и руководитель проектного офиса Евгений Чуркин.

О проекте жителям города рассказала директор МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского» Ирина Корнилова. В прошлом году более 2,6 тыс. переславцев проголосовали за проект благоустройства парка Победы, одной из задач которого было решение вопроса по ненормативному примыканию улицы Новой и пересечением её с улицей Урицкого. Для этого улица Новая была перенаправлена на пересечение с улицей Маяковского.

Для повышения базового уровня благоустройства в проекте были предусмотрены лавочки, урны, освещение, твёрдое покрытие пешеходных дорожек, установка нового детского игрового, спортивного оборудования и скалодрома.

— Как мы видим из концепции, возле детской площадки планировалось устройство дорожного проезда между ул. Маяковской и ул. Новой, что на наш взгляд является неблагоприятным местом расположения игровой зоны. К тому же площадка находится под прямыми солнечными лучами в весенне-летний период, — отметила Ирина Корнилова.

Изучив проект, администрация города предложила внести изменения в первоначальную концепцию благоустройства в части дополнительного размещения детской площадки на территории возле комплекса «Оскар».

Реализация проекта пройдёт в три этапа. В текущем году по программе «Решаем вместе!» на благоустройство этой территории выделено около 18 млн руб. и они пойдут на устройство пространства, на котором будет размещено детское игровое и спортивное оборудование по типу установленного на площади Юности в Ярославле. В нашем городе таких площадок нет. Кроме того, будут сделаны парковочные места, вдоль парковки высажен кустарник, будет отремонтирован тротуар по ул. Маяковского, сделана дорожка вдоль самой площадки, установлены светильники, лавочки, урны, трёхмерная ландшафтная фигура в виде медведя. Оборудование установят на травмобезопасном резиновом покрытии.

В марте на заседании Общественной палаты был поднят вопрос о переносе танка в мемориал Памяти и Славы. Это предложение вызвало живейшую дискуссию среди жителей города. Кто-то высказывался за перенос танка и развитие этой территории, как парка культуры и отдыха, кто-то настаивал на том, чтобы это пространство развивалось именно как парк Победы.

Администрация города приняла решение разработать единую концепцию развития парка, с определением границ его территории. Для реализации последующих этапов управление архитектуры и градостроительства будет осуществлять сбор замечаний и пожеланий жителей. Дальнейшее направление развития этого общественного пространства зависит от собранных предложений. Жители одобрили те мероприятия, которые планируется выполнить в рамках проекта, возражение вызвало размещение площадки.

— Начать благоустройство с территории у развлекательного комплекса «Оскар» более рационально, поскольку полная концепция благоустройства территории «Парка Победы» на сегодняшний день не ясна, — подчеркнул глава городского округа. — Размещение детского оборудования, как в первоначальном проекте, ограничивает направление дальнейшего благоустройства. Кроме того, расположение детской площадки в зоне у «Оскара» более удачно с точки зрения безопасности и эксплуатации. И само благоустройство будет иметь завершенный вид, а не выделяться незаконченным островком посередине парка, — добавил Валерий Астраханцев.

Проектно-сметная документация уже прошла экспертизу. Руководитель проектного офиса Евгений Чуркин пояснил, что в экспертизу совместно с документацией зашло эскизное решение с привязкой к территории. И нужно дополнительно проработать вопрос о возможности перемещения прошедших экспертизу объёмов работ в другое место. Делать всё это нужно очень быстро, так как сроки на реализацию проекта очень ограничены. Необходимо уже сейчас приступать к торгам по проектно-сметной документации, а конкурсные процедуры провести до 1 июля. В противном случае средства на проект выделены не будут.

30 Апреля 2019 15:28
Теги: #благоустройство