Заседание корсовета по малому и среднему предпринимательству состоялось в администрации

Сегодня, 15 октября, состоялось очередное заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству городского округа. Участники совещания обсудили изменение значения  показателя, учитывающего величину доходов в зависимости от уровня выплачиваемой налогоплательщиками средней заработной платы и утверждение базовой ставки годовой арендной платы за 1 кв. м. недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Начальник управления финансов администрации города Лада Леонтьева доложила, что  предлагается изменить значение показателя, учитывающего величину доходов в зависимости от уровня выплачиваемой налогоплательщиком средней заработной платы. Данный показатель меняется в соответствии с поручением Президента РФ и в целях совершенствования порядка применения на территории городского округа единого налога на вмененный доход  (ЕНВД) для отдельных видов деятельности. Предлагаемые изменения позволят увеличить доходную часть бюджета городского округа. Кроме того, этот показатель несет в себе стимул для выплаты индивидуальным предпринимателем «белой заработной платы», так как чем она выше, тем ниже показатель, и соответственно ниже размер ЕНВД.

Базовая ставка годовой арендной платы за 1 кв. м. муниципального недвижимого имущества ежегодно индексируется в соответствии с размером уровня инфляции и утверждается решением Переславль-Залесской городской думы. Администрация города предлагает проиндексировать действующую в 2019 году базовую ставку на 3%. В 2020 году в городском округе будет действовать 22 договора аренды муниципального имущества, рыночная оценка годовой арендной платы по которым не проводилась, и расчет арендной платы по ним будет производиться по Положению о порядке расчета арендной платы за имущество, находящееся в муниципальной собственности.

— Повышение базовой ставки арендной платы на 2020 год на 3% увеличит поступление арендных платежей в городской бюджет на 93 тысячи рублей, — отметила начальник управления муниципальной собственности Ирина Бабошкина.

Участники заседания приняли решение рекомендовать проекты решений для рассмотрения в городской думе.

Заместитель начальника отдела выездных проверок межрайонной инспекции  Федеральной налоговой службы № 1 по Ярославской области Ирина Пелевина рассказала о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) в объектах торговли.

С 1 июля обязаны применять ККТ следующие категории налогоплательщиков:

- организации и ИП, на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению
- организации и ИП, на любом режиме налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита
- организации и ИП при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

Кроме того, организации и ИП при осуществлении расчетов с физлицами в безналичном порядке, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты или авансов, предоставлении займов для оплаты товаров, работ услуг также с 1 июля должны применять ККТ, Несоблюдение требований грозит административной ответственностью. А именно влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора до трех тысяч рублей, на юридических лиц — предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

Индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению и не имеющие наемных работников, могут работать без ККТ до 1 июля 2021 года.

К функциям координационного совета относятся рассмотрение и согласование плана мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции на территории городского округа и соответствующего доклада по результатам работы. Правительством региона в адрес администрации направлено информационное письмо о рассмотрении проекта «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в городском округе до 1 января 2022 году. Так на рынке выполнения работ по благоустройству городской среды доля частных организаций должна составлять не менее 90%, ритуальных услуг — не менее 80%, на рынках ремонта автотранспортных средств, оказания услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и услуг связи частных организаций должно быть сто процентов.

В конце заседания поступило предложение рекомендовать администрации рассмотреть возможность применения муниципального фильтра при проведении конкурсных работ при определении подрядных организаций для выполнения муниципальных контрактов.

www.admpereslavl.ru
#ПереславльЗалесский #корсоветМСП #МСП

15 Октября 2019 17:43
Просмотров: 894
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Теги: #корсовет #экономика
16 Марта 2024 12:16
23 Октября 2023 14:48
26 Сентября 2023 17:56
25 Сентября 2023 09:08
25 Сентября 2023 09:05
22 Сентября 2023 16:13
22 Сентября 2023 11:05
19 Сентября 2023 16:11
11 Июля 2023 08:58
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!