Заключи договор на вывоз мусора

В Переславле-Залесском открылся офис ООО «Хартия» для заключения договоров оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с физическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

ООО «Хартия» ― в соответствии с действующим законодательством посредством конкурсных процедур наделен статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории Ярославской области.

Заключение договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, является обязательным для Регионального оператора.

Форма заявления, а также документы, необходимые для заключения договора, опубликованы на сайте http://yaroslavl.hartiya.com в разделе «Раскрытие информации», «Региональный оператор».

Адрес для заключения договора в городском округе Переславль-Залесский (в т.ч. г. Переславль-Залесский, Рязанцевское, Нагорьевское и Пригородное СП):

г. Переславль-Залесский, пер. Кривоколенный, д. 16, оф. 8 (здание «ТНС Энерго»).

Режим работы: с 09.00 до 16.00

Контактная информация: +7(920)1019784, s.semak@hartiya.com, Семак Светлана Владимировна

Справочно:
Собственники (наниматели) жилых помещений в многоквартирном доме, управление которыми осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным кооперативом, заключают Договор на обращение с ТКО непосредственно с Региональным оператором в порядке, определенным Жилищным Кодексом Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме заключают договор непосредственно с региональным Оператором в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством РФ и законодательством РФ в области обращения с отходами производства и потребления.

К твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Объем вывозимых ТКО может быть определен одним из следующих способов:

- по нормативам накопления, утвержденным приказом департамента охраны окружающей среды и природопользования правительства Ярославской области от 07.09.2018 №57-н , или

- по объему контейнеров, в случае если только потребитель накапливает в них отходы.

Цена услуг по обращению с отходами определяется по регулируемому тарифу на единую услугу регионального оператора, который в настоящий момент составляет 415,03 руб./куб. м согласно приказу департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов правительства Ярославской области от 20 июля 2018 г. № 50-тко (в редакции приказа от 31 июля 2018 г. № 54-ви).

Заключение договора на обращение с ТКО является обязательным как для регионального оператора, так и потребителя.

В отношении видов отходов, которые не являются ТКО, включая медицинские отходы класса «А», заключение договора осуществляется на добровольной основе на согласованных сторонами условиях.

Примерная форма договора на обращение с отходами, не относящимися с ТКО, размещена на сайте ООО «Хартия».

Фото Юлии Базай

05 Октября 2018 02:28