За февраль с улиц Переславля вывезено почти 1600 м3 снега

В настоящее время вывоз снега с дорог, находящихся в ведении администрации г. Переславля-Залесского, осуществляет МУП "Спектр" в рамках выполнения своих обязательств по муниципальному контакту между МКУ «Центр развития города Переславля-Залесского» и МУП «Спектр» №Ф.2017.5169 от 23.01.2017г. на содержание автомобильных дорог г. Переславля-Залесского, в том числе и на вывоз снега с автомобильных дорог.

Согласно техническому заданию п.11 МУП «Спектр» обязан осуществлять «погрузку снега погрузчиками с перемещением на расстояние до 10 км» с дорог общей площадью 53016 м2 и протяженностью 12 км. Вывоз снега осуществляется на полигон ТБО г. Переславля-Залесского, расположенный в 6,5 км от города, что не противоречит имеющейся у предприятия МУП «Спектр» лицензии, так как код ФККО 9000000000000 не определяет класс опасности загрязненного снега с улиц, что позволяет относить данный вид отхода к 5 классу опасности. Кроме того, для технологического процесса захоронения бытовых отходов складирование снега не противоречит санитарно-гигиеническим нормам СанПиН 2.1.7.1038-01. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов, а также способствует цели увлажнения ТБО.

За февраль с улиц Переславля вывезено на полигон ТБО 1558 м3 снега. Работы проводились на улицах Маяковского, 50 лет Комсомола, Кооперативная, Северная, Менделеева. В уборке использовались 12 единиц техники, в том числе 3 единицы занималось вывозом снега.
Использовано 50 м3 пескосоляной смеси для обработки 43 автомобильных дорог. В настоящий момент, в условиях дневной плюсовой температуры и минусовой ночной, когда идет активное образование наледи, работа дворников направлена именно на борьбу с гололедицей.

Фото Юлия Базай