Ярко зажечь и не пострадать

В преддверии новогодних праздников специалисты по безопасности дали несколько советов о том, как ярко зажечь, но при этом не пострадать и не испортить себе и окружающим новогодние каникулы. Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов, а не на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Например, при избыточной влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках.

При покупке необходимо обратить внимание на сопроводительные документы. Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробную инструкцию по применению, содержащую следующие сведения: наименование бытового пиротехнического изделия, условия применения, ограничения при обращении, способы безопасной подготовки, пуска и утилизации, правила хранения в быту, гарантийный срок и дату изготовления, предупреждение об опасности бытового пиротехнического изделия, действия в случае отказа и возникновения нештатных ситуаций, действия в случае пожара, реквизиты изготовителя, информацию по сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой изделия.

Инструкция должна быть на русском языке, текст ― четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяют шрифтом или содержат слово «Внимание!» На каждой упаковке и изделии должны быть указаны: наименование изделия, торговая марка, дата изготовления, а также текст: «Внимание! Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать пиротехническое изделие с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 30С, вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 14 лет запрещена».

ПОМНИТЕ, что при применении пиротехники ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Применять с нарушениями требований руководства по эксплуатации. Обязательно прочтите их на изделии, так как в существующем разнообразии пиротехнических изделий имеются различные способы установки, расположения запальных фитилей (сверху, снизу и т.д.). Использовать лицам моложе, чем указано производителем, на территории взрыво- и пожароопасных объектов (АЗС, в полосах отчуждения железных дорог, ЛЭП, газопроводов). Применять в зданиях и сооружениях, если это не разрешено руководством по эксплуатации. Не пользоваться изделиями кустарного изготовления, не имеющими сертификатов соответствия.

В случае пожара немедленно звоните в пожарную охрану по телефону: 01

Приятных праздников!