Выездная экспресс-сессия с региональными министрами

В пятницу, 9 февраля, в Переславле-Залесском прошла выездная экспресс-сессия, участники которой предметно обсудили варианты решений хозяйственных вопросов нашего городского округа. В ее работе приняли участие: заместитель председателя правительства области Денис Хохряков, руководители региональных министерств, глава города Дмитрий Зяблицкий, представители подрядных организаций, структурных и подведомственных подразделений администрации и городской думы.

В общей сложности, Денис Хохряков провел семь совещаний, в ходе которых были обсуждены: ремонт дорог, благоустройство, строительство многоквартирных домов, нового железнодорожного вокзала, очистных сооружений города, капремонты социальных объектов и многое другое.

Первое было посвящено социальным объектам. Речь шла о капитальном ремонте шестой школы и кровли ДЮСШ. Обсудили и потребность в ремонте ряда образовательных организаций. Предстоит составить приоритетный перечень школ, детских садов, учреждений допообразования, требующих ремонта, с описанием их состояния, необходимых работ, наличия сметной документации, чтобы включить в программы 2025-2026 годов.

Выденные на ремонт муниципальных дорог средства позволят продолжить капитальный ремонт Свободы, приступить к ремонту улиц Пушкина, участков улиц Вокзальная, Озерная и Трудовая. Готова проектно-сметная документация (ПСД) еще на целый ряд улиц, к ремонту которых можно будет приступить если будет выделено дополнительное финансирование. В рамках инвестиционного бюджетного кредита разрабатывается ПСД по улицам Правая набережная и Депутатская. Планируется продолжение ремонта грунтовых и ямочный ремонт дорог в сельских населенных пунктах.

В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации на городские очистные сооружения. Их реконструкцию планируется провести за счет нового федерального проекта. В планах и строительство станций водоподготовки в трех селах. Идет работа по привлечению средств на строительство котельных.

- Начнем реализацию первого в округе проекта комплексного развития территории. Инвестор готов построить семь пятиэтажных домов. Часть квартир будут отданы под расселение аварийного жилья и для предоставления детям-сиротам. В этом году в планах благоустройства – территория у ЗАГСа. На дополнительные деньги, которые губернатор выделил для сельских территорий, решили делать спортивную площадку в Смоленском, – проинформировал Денис Хохряков.

Насыщенный событиями рабочий день участников выездной экспресс-сессия завершился встречей с жителями села Смоленское, где региональные министры из первых уст получили информацию о проблемах и чаяниях людей.

10 Февраля 2024 11:51