Состоялась встреча с жителями села Смоленское

В плотном графике выездной экспресс-сессии 9 февраля, руководил которой заместитель председателя правительства области Денис Хохряков, и принимали участие региональные министры ЖХК, строительства, лесного хозяйства и природопользования, особое место заняла встреча с жителями села Смоленское. Здесь проживают 405 человек. В селе есть детский сад и школа, которая разместилась в усадьбе Свиньиных-Козловских (1779 г.), Дом культуры и библиотека, медпункт и почтовое отделение. Народ здесь дружный и весьма активный. Селяне выходят на субботники, поддерживают в должном состоянии территории парка, кладбища, всячески помогают участникам СВО.

Во время эмоционального диалога с властью были озвучены проблемы, традиционные для сельских территорий нашего городского округа: уличное освещение, качество воды, состояние дорог, ветхий жилой фонд. Одна из доминирующих проблем – отсутствие в селе управляющих компаний. Завершив встречу, гости прошли по дворам и пообщались с теми, кто на встрече не присутствовал. Жители выразили готовность заключить договор с УК. Этот вопрос будет обсужден с управляющими организациями.

В настоящее время верстается областная программа, которая позволит комплексно решить вопрос с освещением сельских территорий. Планируется установка новых энергосберегающих светильников на территории всей Ярославской области. Для того чтобы в Смоленском нормализовать ситуацию с качеством воды, необходимо построить станцию водоподготовки. Будет изыскиваться возможность ремонта ветхих крыш многоквартирных домов силами муниципальной компании.

«Тема номер два по количеству вопросов – дороги. К сожалению, не по всем обращениям есть устраивающие жителей ответы. Но ремонты в планах стоят – где-то в трехлетней перспективе.
Что касается уборки снега, тут проще. Средства на содержание (дорог в зимний период – ред.) заложены, и оно должно проводиться. На встрече люди пожаловались, что чистят плохо. Местная дорслужба это отрицала. Проверим. Каждый день в течение недели мне и главе округа будут присылать фотографии местных дорог. Вот и посмотрим насколько они чистые», – проинформировал на своей странице ВКонтакте Денис Хохряков.

Не остался без внимания и вопрос сохранности памятника архитектуры XVIII века – усадьбы Свиньиных-Козловских. Это самое большое дворянское имение на территории региона. Смоленцы очень переживают за сохранность здания, просят помочь с ремонтом. Подобные объекты – это наша гордость и их, безусловно, нужно беречь. По инициативе губернатора Михаила Евраева на ремонты фасадов исторических зданий выделен миллиард рублей.

- Хорошая новость, которую с воодушевлением восприняли все участники встречи – это запланированное на этот год строительство в селе универсальной спортивной площадки. Буквально перед встречей, на совещании в администрации, было принято решение выделить дополнительные средства на спортплощадку в Смоленском, – рассказал глава городского округа Дмитрий Зяблицкий.

12 Февраля 2024 08:11