Всероссийский День правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

Целью проведения этого дня является оказание бесплатной юридической помощи детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; усыновителям; детям-инвалидам (их законным представителям и представителям), а также ознакомление указанных категорий граждан с правами и обязанностями детей, родителей, опекунов и их правовое просвещение по актуальным вопросам правового характера.

К сожалению, ввиду необходимости предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, а также исходя из обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности граждан, Министерством юстиции Российской Федерации принято решение перенести все мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям, на 2021 год.

Учитывая сложившуюся ситуацию, территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Переславля-Залесского организует онлайн-консультации для детей и родителей на своей официальной странице в социальной сети Вконтакте https://vk.com/public169594798 по вопросам, касающимся  воспитания, образования,  содержания и защиты прав несовершеннолетних детей.

20 ноября с 8:00 до 16:00 любой желающий может задать вопрос в личном сообщении или в комментариях под этим постом. Специалистами будет дан ответ со ссылкой на закон РФ в течение дня.

Уважаемые взрослые, помните: дети имеют право на жизнь, имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и образование, право развиваться физически, нравственно и духовно в условиях свободных от голода, нужды, жестокости и эксплуатации.

Уважайте права и своды ребенка, соблюдайте их и всеми силами содействуйте их осуществлению. Берегите детство!

19 Ноября 2020 12:16
Теги: #КДН
08 Апреля 2022 16:22
10 Ноября 2021 07:50

В рамках благотворительной акции «Поможем детям собраться в школу» территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав организует сбор канцелярских принадлежностей, товаров для творчества и других школьных принадлежностей для детей из семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

10 Августа 2020 11:00

Возникновение пожара вызывает тревогу и панику даже у взрослых людей, не говоря уже о детях. Но если взрослый в большинстве случаев знает, как вести себя в опасной ситуации, то ребенок может растеряться и от страха забиться в дальний угол. Поэтому необходимо обсуждать правила безопасности при пожаре с детьми, начиная с самого раннего возраста.

22 Декабря 2020 08:00

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа г. Переславля-Залесского продолжает онлайн-неделю БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ.

21 Июля 2020 16:30

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа г. Переславля-Залесского объявляет онлайн-неделю БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ. В течение недели ежедневно мы будем размещать полезную информацию о том, как уберечь детей в летний период.

20 Июля 2020 13:53

Сегодня, 17 июля, в администрации города состоялось заседание рабочей группы по противодействию распространению криминальной субкультуры и экстремистских проявлений среди подростков Переславля-Залесского.

17 Июля 2020 15:32

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Переславля-Залесского предлагает гражданам, имеющим активную жизненную позицию и желание стать личным наставником для несовершеннолетнего, находящегося в конфликте с законом.

11 Июня 2020 14:44

Первого июня в администрации г. Переславля-Залесского в рамках Международного дня защиты детей будет организована Детская общественная приёмная. В связи с введением на территории региона ограничительных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, работа приёмной будет организована посредством телефонной связи, без очного приёма.

26 Мая 2020 14:26

20 ноября объявлен Всероссийским Днем правовой помощи детям. В рамках его проведения в администрации города Переславля-Залесского будет организован консультационный пункт, в который можно будет обратиться для получения бесплатной юридической помощи по вопросам прав и законных интересов несовершеннолетних.

14 Ноября 2019 11:34