Владимир Волков провёл встречу с «Детьми войны»

Сегодня исполняющий обязанности мэра г. Переславля-Залесского Владимир Михайлович Волков и исполняющий обязанности заместителя главы администрации Сергей Викторович Дьячков встретились с представителями Переславского отделения общественной организации «Дети войны».
К категории «дети войны» относятся российские граждане, родившиеся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, но только если все это время они проживали на территории бывшего Советского Союза. Многие из этих людей, официального участия в ВОВ не принимали, однако наравне со взрослыми они также терпели лишения и тяготы военного и послевоенного времени.
В Ярославской области на законодательном уровне такой категории ветеранов как «дети войны» не существует. Принятие федерального и областного законов «О детях войны», ежегодно откладывается на неопределённый срок по различным причинам. Однако только по Переславлю и Переславскому району, людей, подходящих под эту категорию, насчитывается более 750-ти человек.
Состояние Переславского отделения общественной организации «Дети войны», в нашем городе иначе как – плачевным, назвать нельзя. Пожилые люди лишённые детства, объединившись вместе, изо всех сил пытаются облегчить жизнь себе и своим товарищам. При этом на пути встаёт много непосильных проблем, решив которые, Переславское общество «Дети войны» получат возможность развиваться, как полноценная организация.
За чашкой чая в кабинете исполняющего обязанности заместителя главы Сергея Дьячкова, члены общества «Дети войны» в неформальной обстановке смогли рассказать Владимиру Волкову о своей работе и обсудить с руководством города важные городские проблемы.
Среди основных, озвученных председателем переславского отделения «Дети войны» Ниной Александровной Клёковой, прозвучала просьба о юридической помощи с регистрацией «Детей войны» и о предоставлении специального помещения для работы ветеранской организации. В процессе беседы, члены общества выступили с рядом инициатив, среди которых предложение установить мемориальную доску в честь известного переславского историка и краеведа Игоря Кручинина, а также предложили назвать одну из построенных в будущем улиц его именем. Нина Александровна Клёкова попросила Владимира Волкова выделить место в «Парке победы» для высадки, членами общества «Дети войны», аллеи из сирени.
Владимир Волков пообещал оказать содействие работе общественной организации, отметив их героический вклад в историю становления государства в послевоенное время: «Ваша организация осуществляет важнейшую связь между ветеранами, участниками ВОВ и современной молодежью. Мы непременно будем оказывать вам посильную помощь в защите законных прав и других интересов «Детей войны». Я попрошу вас предоставлять нам подробную информацию о вашей работе, вместе мы сможем облегчить жизнь сотням пожилых людей, нуждающихся в помощи, а иногда и просто во внимании», ― обратился к гостям Владимир Михайлович Волков.
Далее беседу с представителями общества «Дети войны» вел Сергей Викторович Дьячков. В присутствии заместителя главы по социальной политике Жанной Петровой и начальником управления социальной защиты Наталье Тарасовой, Сергей Дьячков обозначил юридический вектор развития общественного объединения: «Для приведения учредительных документов в порядок, нам с вами необходимо провести перерегистрацию общественной организации. Важный момент: необходимо оповестить людей, в особенности действующих членов объединения, о том, что им необходимо перерегистрироваться. Если нужно мы можем использовать для этой процедуры Центральную библиотеку им. А.П. Малашенко», ― пояснил Сергей Дьячков.
По итогам продолжительной и конструктивной беседы, участники диалога утвердили план действий, в соответствии с которым на перерегистрацию общественного организации отводится примерно один месяц. Сергей Дьячков предложил гостям проводить подобные встречи как минимум раз в квартал. В результате к моменту празднования Дня победы 9 мая, Дети войны наконец должны обрести свой дом и официальное юридической лицо.

Все вопросы можно уточнить по тел.: +7 960 528 39 73 Нина Александровна Клёкова председатель Переславского отделения общественной организации «Дети войны».

Фото Александр Маркитан

Еще больше фото https://vk.com/newspereslavl