Владимир Волков принял участие в международной конференции

В рамках ежегодного Петербургского международного экономического форума на площадке Университета ИТМО сегодня состоялась международная конференция «Общественные пространства как место диалога. Новая повестка дня развития городов ООН-Хабитат в России и регионе СНГ», посвященная трансформации городской политики по вопросам развития общественных пространств и обновлению городов. Конференцию организовало Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации при поддержке ООН-Хабитат и Университета ИТМО.

Ключевыми спикерами стали заместитель генерального секретаря ООН, руководитель ООН-Хабитат, доктор Хуан Клос, а также заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис и заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики, культуры, городского развития и креативных индустрий» МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Капков. Также в диалоге приняли участие представители общественных организаций и крупнейшие российские и международные эксперты в области урбанистики, дизайна и городского планирования.

Вместе с экспертами архитекторы, управленцы, бизнес, городские активисты обсудили как развивать общественные пространства и создавать комфортную среду в российских городах.

Программа Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат) была основана в 1978 году. Она оказывает поддержку и работает в сотрудничестве с правительствами, местными органами власти, НПО и частным сектором.

Проекты программы сконцентрированы на решении широкого круга проблем, в том числе ветхого жилья, сокращении бедности, ликвидации последствий стихийных бедствий, обеспечении городского водоснабжения и канализации, мобилизации местных финансовых ресурсов на предоставление населению жилья.