Владимир Волков поздравил личный состав ПЧ № 28 с 45-летием

Сегодня особый повод для собрания личного состава в актовом зале пожарной части. Отделению переславского гарнизона исполняется 45 лет. В этот день в зале собрались не только нынешние работники пожарной части, но и ветераны, посвятившие всю жизнь тушению пожаров. Вспомнили и тех, кто по различным причинам не смог присутствовать, но оставил свой след в истории пожарной части.

С юбилеем личный состав помимо руководства, поздравил и исполняющий обязанности мэра г. Переславля-Залесского Владимир Волков.

«Благодаря вашим усилиям, честному и добросовестному выполнению служебного долга, спасено немало жизней и имущества. Ваше профессиональное мастерство – залог спокойствия всех жителей нашего города!» - Владимир Михайлович еще раз поблагодарил людей этой отважной профессии за добросовестный труд и вручил благодарственные письма мэра города начальнику ПЧ № 28 Александру Сидневу и сотруднику пожарной охраны Александру Козлову. В заключении своей речи Владимир Волков подарил коллективу в подарок новенькую бензопилу.

История пожарной части № 28 в г. Переславле-Залесском начинается с 1972 года. 3 декабря 2014 года под крышей пожарной части открылся настоящий музей боевой славы. Создатели музея – действующие сотрудники ПО №28 на голом энтузиазме, шаг за шагом, по крупицам создавали уникальную, в своем роде, коллекцию экспонатов времен Второй мировой войны.

Оружие, униформа, амуниция и предметы быта 40-ых годов прошлого века. В музее представлены экспонаты из коллекции, которую собрал Эдуард Бакуменко - сотрудник пожарной части, по совместительству руководитель военно-исторического клуба имени Михаила Кошкина. Энтузиаст свою коллекцию собирал более 20 лет.
«Хотелось что-то сделать от пожарной охраны именно для города. Основная задача – патриотическое воспитание молодежи. У нас ребята приходят сюда на экскурсию, посмотреть пожарную технику. Ну а после этого их сюда. Задача по патриотическому воспитанию реализуется здесь на месте, - рассказывает один из создателей музея Эдуард Бакуменко.

Владимир Волков внимательно ознакомился с экспонатами и пожелал создателям, чтобы этот музей из маленькой комнаты вырос в большой зал, а потом в отдельно стоящее здание. Чтобы подрастающее поколение и горожане в целом, никогда не забывали цену великой победе.

Фото Юлия Базай