Владимир Волков и Альфир Бакиров встретились с предпринимателями

В здании администрации города Переславля-Залесского прошла встреча с предпринимателями в рамках выездного заседания общественного экспертного совета Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области.

Исполняющий обязанности города Владимир Волков выступил перед собравшимися предпринимателями и еще раз рассказал о проводимой работе, которая связана с формированием архитектурно-художественного облика центральных улиц Переславля-Залесского.
В рамках проводимой работы управлением муниципального контроля администрации города проведена оценка на соответствие требованиям 509 конструкций. По результатам оценки установлено, что 441 конструкция не соответствует Правилам размещения уличных информационных конструкций, утвержденных Постановлением администрации г. Переславля-Залесского от 13.01.2015 №ПОС.03-0004/15.
На сегодняшний день подготовлено и направлено 126 уведомлений владельцам конструкций об их несоответствии установленным требованиям и предложением о добровольном демонтаже.
Столь строгие требования связаны с необходимостью сохранения архитектурного облика города, являющегося одним из городов Золотого кольца России, сосредоточением памятников архитектуры и истории различных периодов.
В настоящее время в городе сложилась ситуация, когда многочисленные информационные таблички различного цвета, типа, формы и содержания буквально "захватили" лицо города, превратив фасады зданий его основных улиц в сосредоточение различного рода визуального мусора, за которым не видно самих зданий, составляющих историческую гордость не только города, но и России.
Требования администрации не являются новыми, не основаны на каких-либо изменениях местных актов. Данные правила были введены еще в 2012 году, были обязательны при размещении информационных конструкций в течение более чем 4 лет, но систематически игнорировались предпринимателями, что и привело к плачевной ситуации возникновения визуального мусора на улицах города.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров рассказал о деятельности аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области и в частности о деятельности общественного экспертного совета и экспертного совета по противодействию коррупции в сфере предпринимательской деятельности. Альфир Фидаевич отметил, что данное заседание экспертного совета проводится по рассмотрению коллективного обращения предпринимателей города Переславля-Залесского. По итогам всестороннего и полного рассмотрения обращения будет принято конструктивное решение. В отношение обращений предпринимателей города Переславля-Залесского Альфир Фидаевич напомнил, что все нормативно правовые документы должны проходить правовую оценку (оценку регулирующего воздействия) перед вступлением в силу.

Исполняющий обязанности мэра Владимир Волков подвел итоги встречи и сказал, что будет создана рабочая группа с участием представителей наиболее активных предпринимателей; переходный период приведения архитектурного облика города в соответствии с требованиями составит 2 месяца.

Владимир Михайлович поблагодарил собравшихся за участие.

Фото Александр Маркитан