Ветераны в гостях у школьников

Во всех общеобразовательных организациях проходят торжественные мероприятия, конкурсы чтецов, рисунков и поделок, посвященные Дню Победы. На мероприятия приглашают ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны, жителей блокадного Ленинграда. С болью и слезами на глазах они делятся с обучающими своими воспоминаниями. В ходе праздничных мероприятий дети вручают ветеранам поздравительные открытки, изготовленные учениками начальных классов.

Обучающиеся возлагают цветы к Мемориалу Памяти и Славы и Обелиску в память воинов-переславцев, павших в годы ВОВ. Во всех школах звучат стихи, песни, рассказы о войне, о ее героях. Проходят уроки мужества, которые призывают не забывать историю и помнить подвиг советского солдата.

Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны, малолетним узникам концлагерей и жителям блокадного Ленинграда.