Важная дата в истории России: Ледовое побоище

Каждый год наша страна отмечает знаковые даты в истории России, овеянные подвигами ее защитников, и во многом определившие наше с вами настоящее и будущее поколений, которые придут нам на смену.

Сегодня мы чтим память нашего выдающегося земляка – святого, благоверного князя Александра Невского – отважного полководца и мудрого политика, уберегшего Русь от иноземного порабощения. 18 апреля – День победы русских воинов под предводительством Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, прозванным в народе Ледовым побоищем. В 1242 году дружинники князя одолели ливонцев, превосходящих их числом, но не смелостью и умением биться до победного конца.

После этой битвы между Тевтонским орденом и Новгородом был подписан мирный договор, по которому орден отказался от претензий на русские земли и города: Псков, Изборск, Копорье. Так наш земляк остановил натиск католической Европы на православные северо-западные княжества Руси.

18 Апреля 2024 17:16