В Ярославской области реализуют пилотный проект «Умный город»

Сегодня, 2 июня на Петербургском экономическом форуме врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов подписал соглашение с госкорпорацией «Ростех» о реализации на территории региона пилотного экосистемного проекта «Умный город». Цель проекта — усовершенствование городской инфраструктуры, повышение безопасности, а также улучшение экологической среды городов Ярославского региона. В проекте предусмотрено создание единой системы анализа данных о состоянии городской среды, которая будет направлена на ключевые сферы: здравоохранение, транспорт, государственное управление, обеспечение безопасности. Проект «Умный город» включает в себя несколько направлений: «светлый город» — установка светодиодного освещения с интеллектуальным управлением; «интеллектуальная транспортная система» — подключение систем фото-видео фиксации нарушений; «безопасный город» — внедрение систем оповещения населения и видео мониторинга с центром оперативного реагирования; «Развитие туризма» — разработка и внедрение единой туристической смарт карты с транспортным приложением. Предполагаемый старт запуска проекта — 2018 год.

Также совместно с компанией «Ростех» на территории Ярославской области реализуется проект по установке воркаут-площадок «Мы выбираем спорт». В Переславле было определено три места под размещение современных спортивных площадок. Это территория городского пляжа, площадка перед школой № 4 и двор домов № 2, 4 и 37 по ул. Разведчика Петрова. Поскольку по условиям проекта, Переславлю будет выделено две таких площадки, горожанам предстоит совместно определить окончательные адреса. Площадки должны появиться в городе уже этим летом. Голосование проходит на сайте dmironov.ru и в официальной группе проекта https://vk.com/vorkaut76?w=wall-96217863_3343/all В рамках этого проекта в Ярославской области планируется установить 70 современных спортивных городков. Голосование завершится 25 июня.