В Свечино состоялась презентация проекта «Город без границ»

14 августа на территории КСК «Свечинский» состоялась презентация масштабного социального проекта помощи детям с ограниченными возможностями «Город без границ». Встреча прошла в формате живого общения с большой презентацией для участников круглого стола.

В мероприятии приняли участие помощники главы администрации Валерий Александрович Астраханцев и Жанна Николаевна Петрова, представители СМИ, специалисты КЦСОН «Надежда» и управления образования города Переславля-Залесского.

Началась презентация с экскурсионной программы от генерального директора КСК «Свечинский» Ольги Владимировны Беренцвейг. Гостям было предложено пройти по территории конного завода, чтобы поближе познакомиться с его обитателями и профессиональной деятельностью сотрудников. Ольга Беренцвейг рассказала о соревнованиях, проводимых на территории комплекса, познакомила с лошадьми породы голландская фриза, провела в музей экипажей с экспонатами различных эпох и показала гостям настоящую деревенскую ферму при спортивном комплексе.

Специально к презентации «Город без границ» воспитанники и тренеры подготовили конное шоу, в котором юные спортсмены показывали настоящие трюки и сложные спортивные элементы верховой и экипажной езды.

— Наше сегодняшнее шоу подготовлено для вас не случайно. Дело в том, что большинство ребят, участвующих в программе, занимаются верховой ездой чуть больше месяца и уже показывают невероятные результаты, — рассказала гостям директор КСК «Свечинский» Ольга Владимировна Беренцвейг. — В проекте «Город без границ» для детей с ограниченными возможностями будут на регулярной основе проводиться сеансы иппотерапии и анималотерапии. Дети смогут не только общаться с нашими животными, но и оздоравливаться в школе верховой и экипажной езды. И как показывает практика, такие занятия приносят заметный результат — дети становятся более развитыми, лучше себя чувствуют и даже ведут себя совершенно по-другому, — добавила Ольга Беренцвейг.

После яркого представления с элементами канкура, драйвинга, танцев на лошадях и исполнением настоящих акробатических трюков гостей пригласили на интерактивную презентацию проекта «Город без границ».

— Этот проект призван помочь детям с ограниченными возможностями. Мы рассчитываем на то, что благодаря иппотерапии, нахождению на свежем воздухе, занятиям специальной гимнастикой и работе со специалистами, состояние здоровья ребят значительно улучшится. Проект «Город без границ» рассчитан на 2017-2018 годы, поддержан серьезным грантом и будет проводиться при партнерстве администрации Переславля-Залесского, КЦСОН «Надежда», где уже закуплено оборудование для реабилитации детей, «Фонда поддержки детей», КСК «Свечинский», а также основной школы №3. При таких серьезных партнерах и четко разработанной программе работы с детьми, мы уверены в успех проекта, — рассказал журналистам помощник главы Переславля-Залесского Валерий Александрович Астраханцев.

С приветственным словом перед участниками круглого стола выступила координатор проекта Наталья Юрьевна Клименко.

— В проекте «Город без границ» примет участие 91 ребенок с ограниченными возможностями. Эти ребята родом из Переславля и нуждаются в помощи. Проект полностью скоординирован с медиками и будет проводиться под их чутким контролем, — рассказала собравшимся Наталья Клименко, директор МУ «КЦСОН» «Надежда», — в проекте предусмотрена школа верховой и экипажной езды, контактный занятия с животными, детская студия «Телевичок», где ребята смогут попробовать себя в роли тележурналистов, инклюзивная школа-студия бального танца «Рука в руке». Об этой студии стоит рассказать подробнее. Занятия в ней будут проводиться со смешанными парами: один ребенок обычный, второй ― с ограниченными возможностями. Также мы будем проводить множество мастер классов по прикладным видам творчества: квиллинг, декупаж и т.д., — добавила Наталья Клименко.

Также Наталья Клименко рассказала о том, что на базе МУ «КЦСОН» «Надежда», специалисты будут проводить с детьми сеансы ЛФК. Для реабилитации детей закуплено дорогостоящее оборудование.

В результате проведения годового проекта, его координаторы надеются, что труды не пройдут даром. Для специалистов учреждений города и области проведут обучающие семинары с новыми методиками работы. Также проект призван оказать адресную социальную помощь детям-инвалидам и детям с ОВЗ. Организаторы рассчитывают, что участниками проекта станут 645 переславских детей.

Дарья Шутова / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

14 Августа 2017 23:39