В Саду мира в Переславле-Залесском пополнение

Сад мира в Переславле-Залесском – часть проекта «Международный сад мира и памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо», который реализуется с 2017 года. За это время в дендрологическом саду им. С.Ф. Харитонова высажено более 80 яблонь и кустов сирени авторских сортов в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня, 24 мая, в рамках проекта состоялось сразу три значимых события:

- подписание соглашений о сотрудничестве между Союзом городов Золотого кольца, Национальным парком «Плещеево озеро» и Международным центром развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной»;

- открытие символического памятного знака «Миру – Мир! Благодатное кольцо»;

- посадка в Саду мира кустов сирени авторских сортов: «Михаил Ломоносов», «Маршал Соколовский» и «Маршал Конев».

Соглашения о сотрудничестве подписали исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах, директор международного центра Владимир Березовский и директор национального парка Михаил Федоров.

- На Золотом кольце дендропарк является одним из самых привлекательных мест для отдыха. Союз не первый год плодотворно сотрудничает с Национальным парком «Плещеево озеро», и этим соглашением мы закрепляем совместные планы на будущее. Мне очень импонирует идея «живой памяти», которая воплощается в проекте «Сад мира». Души людей, отдавших свою жизнь за свободу Родины, оживают в каждом посаженном здесь дереве, – сказала Наталья Булах.

После подписания соглашения состоялось открытие памятного знака «Миру – Мир! Благодатное кольцо». О том, что он символизирует и кто его создатель поведал Владимир Березовский.

- Русский народ никогда ни на кого не нападал. На протяжении тысячелетия он защищал своих соседей. Слова «Миру - Мир» – это подтверждение тому, что мы народ миролюбивый. Голубь, который летит с востока на запад и несет в клюве веточку – это символ того, что мы не агрессоры, как привыкли говорить на Западе. Земной шар – наш общий дом и его нужно беречь. И наши ребята, участвующие в СВО, сегодня спасают наш земной шар. «Благодатное кольцо» – это символическое кольцо, образованное пятью лаврами Русской Православной Церкви и Жировическим мужским монастырем на территории Белоруссии. Это символический лавровый венок, который многие столетия вручался победителям. Мы – народ победитель и этот «лавровый» венок мы заслужили ценой жизней 27 миллионов наших граждан.

Памятный знак сделан в форме ордена Славы. Искренне благодарен руководителю ООО «Ковка+Спас» Кириллу Константиновичу Невзорову и его заместителю Андрею Валерьевичу Охапкину. Они бескорыстно создали эту памятную звезду, – рассказал Владимир Березовский.

Символично, что мемориальный комплекс в дендросаде был открыт 21 сентября 2017 года: в Рождество Пресвятой Богородицы, в день славы русского воинства и в Международный день мира. Сюда была принесена земля, политая кровью воинов всех республик бывшего Советского Союза. Здесь заложено послание потомкам, которое будет открыто через 50 лет.

Памятное мероприятие завершилось посадкой кустов сирени. Сад памяти крепнет и разрастается. Деревья и кустарники, которые были высажены в прошлые годы, цветут, напоминая нам, о подвиге наших предков.

24 Мая 2023 19:57