В Переславле-Залесском заменят 8 километров изношенных сетей

Сегодня, 26 августа, представители департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов совершили инспекционную поездку в городской округ Переславль-Залесский для проверки реализации средств, выделенных из областного бюджета в сумме 50 миллионов рублей, на замену наиболее изношенных участков тепловых сетей.

– Такого объема финансовых средств, которые были выделены из региональной казны городскому округу в этом году, никогда не было, – рассказал заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Михаил Кузнецов. – Администрация оперативно провела подготовительную работу, найден подрядчик. Мы сегодня проверили те участки, работы на которых ведутся с использованием средств областного бюджета, и те, что ремонтирует город собственными силами. Могу отметить хороший темп.

В первую очередь идёт работа на самых изношенных участках магистральных сетей. Ее планируют завершить до конца сентября. А затем перейдут к межквартальным. Всего необходимо заменить более 8 километров труб по ул. Разведчика Петрова, ул. Маяковского, ул. Строителей,  ул. Берендеевская, ул. Кооперативная, от  ЦТП Фрегат до ул. Первомайская (с учётом выноса магистральной сети из подвала дома №4 на ул.Кузнецова), пер. Красноэховский. Меняются трубы от одной тепловой камеры до другой, это позволит на многие годы забыть об аварийных ситуациях в этих местах.

Для работ на магистральных сетях потребуется остановить котельную и отключить горячую воду во всём городе. Чтобы  сократить срок отключения ГВС, подрядная организация сейчас  проводит максимальное количество земляных работ. Уже выполнены раскопки на ул. Строителей и пер. Красноэховском.

— Останов котельной «ПЭК» мы планируем в ночь со 2 на 3 сентября максимум дней на 10, чтобы сделать переврезки и запустить магистральные сети. Поэтому жителей я прошу набраться терпения, это мы делаем для вас, для того, чтобы отопительный период пройти с минимальной аварийностью, — сказал заместитель главы по вопросам ЖКХ Максим Васильков.

Сложной остается ситуация в Чкаловском микрорайоне, там нет горячей воды с 23 марта. Администрация города проводит переговоры с сособственниками котельной, предлагает различные варианты решения ситуации: от выкупа котельной до передачи сетей им в управление, но конструктивного решения пока не найдено. В этот отопительный сезон Чкаловский будет заходить с существующей котельной. По устным заверениям одного из сособственников, он котельную готовит к зиме своими силами. Администрация взяла на себя оплату необходимых для этой работы запчастей.

Подготовка к отопительному сезону в сельской местности проводится в штатном режиме, есть проблемы по закупке мазута, но за сентябрь этот вопрос должен решиться.

Ход подготовки к зиме, проблемы Чкаловского и других микрорайонов города представители администрации Переславля-Залесского обсудили сегодня и со старостами многоквартирных домов. На встрече присутствовал председатель Ярославской областной думы Алексей Константинов.

26 Августа 2019 17:47
Теги: #ЖКХ