В Переславле выбрали детский сад года

Сегодня, 6 марта в детском саду «Березка» были подведены итоги муниципального конкурса «Детский сад года», который прошёл в нашем городе в первый раз. Участниками конкурса стали педагогические коллективы шести детских садов:
МДОУ «Детский сад «Березка»;
МДОУ «Детский сад «Колокольчик»;
МДОУ «Детский сад «Светлячок»;
МДОУ «Детский сад «Дюймовочка»;
МДОУ «Детский сад «Колосок»;
МДОУ «Детский сад «Солнышко».
Этот конкурс направлен на повышение открытости системы дошкольного образования города и состоял из двух этапов. В состав жюри конкурса входили депутаты городской Думы, представители администрации города, управления образования, педагогических коллективов, родительской общественности, общественных организаций и журналисты местных СМИ.
«На первом этапе жюри конкурса оценивало интернет-сайты детских садов, на втором этапе — творческую презентацию деятельности коллективов и их достижений. — говорит представитель управления образования Надежда Алексеевна Кук. — Членам жюри нелегко было определить победителей конкурса. Результаты, выраженные в баллах членов жюри, отличались друг от друга незначительно. Но конкурс остается конкурсом, и победители были определены», — добавила Надежда Алексеевна.
Огласили результаты и поздравили участников начальник управления образования Галина Зарайская и исполняющий обязанности мэра г. Переславля-Залесского Владимир Волков.
«Главная цель воспитателя — развивать даже самые крошечные задатки ребенка, вовремя заметить «изюминку», которая с рождения заложена в каждом ребёнке. В умении развить способности каждого ребёнка и состоит талант педагога. Поэтому я поздравляю победителей и хочу отметить, что проигравших здесь нет. Будьте открыты для всего нового, ваше творчество и профессионализм — главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов дошкольного образования», — поздравил участников и победителей Владимир Волков.
Победителем (1 место) стал МДОУ «Детский сад «Березка», заведующая Е.В. Волкова;
Лауреатом (2 место) — МДОУ «Детский сад «Светлячок», заведующая О.В. Сафарова;
Лауреатом (3 место) — МДОУ «Детский сад «Дюймовочка», заведующая А.П. Пичугина.
По словам членов жюри, этот конкурс показал, что все педагогические коллективы детских садов — участников конкурса, обладают высоким уровнем профессионального мастерства, и при этом имеют своё индивидуальное лицо.

Фото Александр Маркитан