В Переславле стало на два благоустроенных двора больше

Сегодня, 26 октября, состоялось открытие двух площадок, благоустроенных в рамках губернаторской программы «Решаем вместе».

С самого утра во дворах по ул. 50 лет Комсомола, 19 и Пушкина, 27 играла музыка, сотрудники управления культуры украшали территорию воздушными шариками. А чтобы праздник получился по настоящему весёлым, на него пригласили ребятишек из ближайших детских садов.

― Дорогие гости и жители, мамы, папы, бабушки и дедушки, именно благодаря вашим инициативам, при поддержке администрации города Переславля-Залесского, губернаторской программе «Решаем вместе», совместно с партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» здесь возник красочный детский игровой городок, ― такими словами начала праздник ведущая Ольга Перевезенцева.

Приветственные слова жителям и детворе сказал глава городского округа города Переславля-Залесского Владимир Волков. Владимир Михайлович спросил у детей нравится ли им городок, дружно и звонко в ответ ребятишки прокричали «ДА».

―  Уважаемые друзья, в первую очередь, всё это благоустройство делается именно для жителей, для детей. Будем стараться поставить детские городки во всех дворах. Детство должно проходить в ярких красках, на безопасных площадках, весело и задорно, ― сказал собравшимся Владимир Волков.

Иван Филиппович Анюховский, председатель общественной палаты города, рассказал как выглядел двор на 50 лет Комсомола в начале 70-х годов.

― Когда в шестом микрорайоне появились эти дома, на месте магазина автозапчастей располагалась котельная, которая топилась углём. Каждое утро жители этих домов видели тёмный дым, который, естественно, не украшал обстановку. Прошло много лет, и вот наконец территория начинает благоустраиваться, что украшает наш быт и нашу жизнь. Надеюсь, к весне здесь появятся цветы. А к детям просьба, не ломать, не портить, то, что сегодня построили, ― сказал Иван Филиппович.

После поздравлений глава города торжественно перерезал красную ленточку и детвора устремилась к площадке. Развлекал и веселил ребятишек клоун Антошка.

Самые инициативные жители после торжественной части подходили к Владимиру Михайловичу, чтобы рассказать о своих впечатлениях о площадках, высказать пожелания и замечания.

― Площадки нравятся, особенно спортивная с тренажёрами, она никогда не пустует. Удобная дорожка в сторону школы. Есть, конечно, замечания. Дорожку бы до конца довести, которая к магазину ведёт, спилить ветку на берёзе, которую рабочие сломали, ― сказала Наталья, жительница двора на 50 лет Комсомола, 19.

Александр, житель дома 27 этого же двора, приводит на площадку сына, сказал, что им всё нравится, мальчик играет на всех площадках и детских и спортивных, только вот фонаря у тренажёров не хватает. Алексей Ярославцев обратил внимание главы на зону для воркаута, на которой требуется перезакрепить турники.

Проект «Решаем вместе» предполагает активное, в том числе и трудовое участие жителей. Во дворе по ул. Пушкина, 27 жители контролировали ход работ, вышли на субботник, убрали весь мусор, привели территорию в порядок. Возможно поэтому, здесь замечаний почти не было. Попросили лишь поставить лавочку к одному из подъездов.

― Площадка мне вполне нравится, но я не очень люблю веселиться, я более серьёзный, ― сказал Павел, юный житель двора на ул. Пушкина.

Все замечания и пожелания жителей глава города взял «на карандаш», в ближайшее время недочёты устранят.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

26 Октября 2017 19:22
Теги: #благоустройство #решаемвместе