В Переславле появится комплекс по выращиванию раков

9 февраля в Переславле прошло заседание Рыбохозяйственного совета Ярославской области. В его работе приняли участие представители исполнительных и правоохранительных органов региональной власти, сотрудники научных учреждений и руководители рыбодобывающих организаций.

Участники заседания подвели итоги работы рыбохозяйственного комплекса за 2022 год и обсудили планы на год предстоящий. Наш регион традиционно занимает лидирующие позиции по добыче водных биологических ресурсов в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления.

- Особое внимание уделяется искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Всего в прошлом году в водоемы Ярославского региона было выпущено 2,8 млн штук молоди рыб, в их числе впервые выпустили свыше одиннадцати тысяч штук молоди судака – проинформировал руководитель Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев.

Перед выпуском в водоемы молодь проходит обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу. Количество проб с паразитарными заболеваниями в 2022-м уменьшилось в четыре раза. Сегодня уровень самообеспеченности жителей региона рыбой вырос до 9,2%. Промысловыми предприятиями было добыто 1067 тонн водных биологических ресурсов, что на 6,4% выше, чем в 2021 году.

- В настоящее время в области аквакультуры реализуется пять инвестиционных проектов общим объемом вложений более 1,8 млрд рублей. Благодаря их реализации в регионе планируется создать около ста новых рабочих мест, – сообщила заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Валентина Шишина.

В нашем городском округе промыслового лова рыбы нет. Но в этом году планируется открытие современного комплекса, где будут выращивать австралийского красноклешневого рака. Реализация столь перспективного проекта стала возможна благодаря соглашению правительства региона с ООО «Акваферма «Беловодье». На площадке нового предприятия будут выращивать до 10 тонн раков в год.

- Рыбная отрасль имеет большой потенциал, как в развитии сферы агропромышленного комплекса, так и в туристической области. Сегодня в регионе делается многое для развития рыбохозяйственного комплекса и, в том числе, для выстраивания плодотворной работы с промысловыми предприятиями, – отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

На совещании были обсуждены изменения в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна – рассмотрено предложение об уменьшении срока запрета вылова судака при осуществлении промышленного и любительского рыболовства на Рыбинском водохранилище. Было отмечено, что в прошлом году значительно упростилось получение разрешений на вылов водных биологических ресурсов в связи с подачей пользователями заявлений на Единый портал государственных услуг.

На заседании рыбохозяйственного совета было принято решение скорректировать план по борьбе с браконьерством и инициировать проведение проверок ярмарок и рынков, чтобы пресечь розничную торговлю рыбой из местных водоемов без сопроводительных документов в не отведенных для этого местах.

10 Февраля 2023 10:24
Теги: #новостирегиона