В Переславле почтили память земляков, павших в годы Великой Отечественной войны

«Воскресный день 22 июня 1941 года в Переславле-Залесском выдался солнечным и теплым. Жители города и окрестных деревень шли на рынок, а расклеенные в центре города афиши извещали о том, что вечером в Летнем саду будет показан звуковой художественный фильм «Музыкальная история»… Никто не думал, что через несколько минут голос диктора из репродуктора, установленного на крыше почты, остановит людей и наполнит их сердца ужасом и страхом». Началась Великая Отечественная война.

Сегодня, 82 года спустя, переславцы возложили цветы к Обелиску на Левой набережной реки Трубеж и почтили минутой молчания память погибших в этой войне земляков. Переславская земля дала фронту самое дорогое, что она имела - своих сыновей и дочерей. Из Переславля ушло на фронт около 27 тысяч человек, более 5 тысяч пропали без вести, более 12 тысяч не вернулись с полей сражений. Их имена высечены на мемориальных стенах в храме Георгия Победоносца. Мы будем помнить каждого и передадим эту память следующим поколениям…

- В то тяжелое время советские солдаты и жители тыла ковали историю Победы. И сейчас Россия переживает время испытаний стойкости и силы духа. Мы, как и тогда, должны сплотиться. Русский человек должен помнить, что всегда и везде наше дело правое и победа будет за нами, - сказал исполняющий обязанности главы города Дмитрий Зяблицкий.

22 Июня 2023 11:12