В Переславле началась подготовка к акции «Собери ребенка в школу»

До начала нового учебного остался всего один месяц. Родители заботливо готовят своим чадам школьную форму, закупают канцелярские принадлежности, рюкзаки, учебники. Для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации несколько лет назад в Переславле была запущена благотворительная акция «Собери ребенка в школу». По доброй традиции куратором акции является Жанна Николаевна Петрова, помощник мэра Переславля-Залесского.

― Жанна Николаевна, расскажите об акции «Собери ребенка в школу»?

― Эта акция проводится в Переславле ежегодно. В преддверии 1 сентября 2017 года, была создана  рабочая группа для  подготовки и проведения акции «Собери ребенка в школу». Рабочая группа определила формат мероприятия, количество детей, нуждающихся в помощи, а также дату проведения праздника для ребят и их родителей. Мы оказываем помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, семьям в социально опасном положении, многодетным семьям, а также родителям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями. Акция начнется с  праздничных мероприятий, с детьми будут работать парикмахеры: мальчикам сделают современные стрижки, девочкам красивые прически. Также каждый ребенок получает небольшие подарки в виде канцелярских принадлежностей.

― Кто может принять участие в акции и помочь нуждающимся детям?

― Мы будем очень рады любой помощи, особенно со стороны предприятий. В прошлом году акция объединила несколько городских предприятий и предпринимателей. В этом году у нас есть сто двадцать детей, которым необходимо оказать помощь. И каждому из этих ребят хотелось бы вручить равноценные подарки, чтобы никто не был обделён. Большую поддержку нашей акции оказывает ярославское областное отделение благотворительного Российского Фонда милосердия и здоровья, которым руководит Светлана Николаевна Лягушева. Они готовят подарки для детей-первоклашек из малообеспеченных семей. Поэтому мы готовы принимать помощь от всех, кто хочет поучаствовать в акции.

― В какой форме будет проходить мероприятие «Собери ребенка в школу»?

― 23 августа к 12:00 мы ждём наших подопечных на площадке КЦСОН «Надежда». В этот день мы проведём праздник «Собери ребенка в школу». Для детей мы готовим интересные мастер-классы, девочки смогут научиться шить кукол, аквагримеры создают ребятам настроение. Мы проведём «Весёлые старты» для детей и их родителей. Мероприятие будет сопровождаться акцией «Социальный киоск», где будет работать юридическая консультация для родителей, беседы со специалистами социальных служб, Центр занятости населения провёдет профориентацию для родителей, которые находятся в поисках работы. Завершится праздник раздачей подарков к школе детям.

― Куда могут обратиться руководители организаций и неравнодушные граждане, чтобы принять участие в акции «Собери ребенка в школу» и помочь детям?

― Для того, чтобы принять участие в акции, можно придти в управление социальной защиты населения и труда, которая находится по адресу: город Переславль-Залесский, улица Комсомольская, дом 5 и обратиться в кабинет №1. По всем вопросам, связанным с акцией, можно обратиться к начальнику управления социальной защиты населения Наталье Михайловне Тарасовой или позвонить по телефонам: 3-07-58, 3-24-85

Также напоминаем, что для родителей есть денежная компенсация «Помощь к школе», она составляет 1277 рублей. Для того чтобы получить денежное пособие, необходимо подтвердить статус, что семья является малоимущей. Выплата данной компенсации началась в июне. По вопросам получения денежной помощи, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения и труда.

01 Августа 2017 09:47
Теги: #соцзащита #собериребенкавшколу