В Переславле началась капитальная чистка подземных стоковых коммуникаций

На помощь местным коммунальщикам из Подмосковья в Переславль приехала спец техника - Каналопромывочная машина ДКТ-275 на базе КАМАЗа.

Безусловно, схема любой стоковой канализации должна предусматривать максимальную степень защищенности от частых засоров. Тем не менее, в трубах и желобах сточных каналов могут со временем образовываться скопления ила, жира или иной грязи, которые, постепенно закрывая просвет и спрессовываясь, снижают гидравлическую проводимость подземных водных магистралей, тем самым выводя всю систему из строя.

По словам заместителя мэра города Виктора Талалаева, эта необходимость назрела уже давно. Последний раз система городской канализации, таким образом, чистилась более 3-х лет назад.

«Теоретически все канализационные трубопроводы укладывают с расчетом на их самостоятельное очищение, то есть высчитывают скорость потока стоков, создают необходимый угол наклона труб, продумывают особенности поворотов системы канализации. Однако на практике, даже при соблюдении всех технических требований по эксплуатации, на стенках труб скапливаются различные отложения. Каналопромывочная машина поможет нам, избавиться от неприятных последствий, забитых канализаций и затопленных подвалов». – прокомментировал ситуацию Виктор Талалаев.

Спецтехника «ДКТ - 275» предназначена для аварийной и профилактической очистки канализационных и водосточных труб, отстойников, колодцев и водосточных приемников. Сегодня коммунальщики прочищают стоки в мкр-н Чкаловский. Дальше автомобиль отправится в глубь города в наиболее проблемные районы.

Фото Юлия Базай