В Общественной палате представлен доклад о состоянии гражданского общества в 2016 году

В понедельник 27 февраля Общественная палата г. Переславля-Залесского представила проект доклада о состоянии гражданского общества за 2016 год.

«Гражданское общество - это объединение общественных организаций, инициативных групп, активных граждан, проживающих на городской территории объединенных общественными отношениями для реализации общегородских и частных интересов и защищаемых государством. В состав гражданского общества входят некоммерческие организации (НКО), общественные организации, добровольные объединения граждан, профессиональные союзы, политические партии, территориальные органы самоуправления, религиозные объединения и другие самодеятельные организации независимые от государства.» - гласит преамбула проекта доклада.

Документ на 23-х страницах зачитал и прокомментировал председатель Общественной палаты Иван Филиппович Анюховский. В докладе о состоянии гражданского общества рассмотрены состояние и деятельность в 2016 году основных институтов гражданского общества, а также причины и формы неформальной гражданской активности. Авторы документа также проанализировали содержание диалога гражданского общества с городскими властями, изучили деятельность общественных организаций и представили предложения по социально-экономическому развитию города.

Вместе с членами Общественной палаты, доклад заслушали: исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации города Сергей Викторович Дьячков и председатель городской Думы Сергей Васильевич Корниенко.
Сергей Дьячков поблагодарил общественников и отметил, что работа была проведена действительно серьезная: «За несколько месяцев я увидел, что Общественная палата фундаментально подходит к решению тех проблем, которые диктуют нам время, общество и современные обстоятельства. Администрация под руководством Владимира Волкова всегда открыта для диалога по принципу «открытая власть». Мы внимательно изучим этот доклад и приложим максимум усилий, чтобы все те старания, ваша работа и планы на будущее не пропали зря».

Фото Александр Маркитан