В модельной библиотеке открыта общественная приемная Уполномоченного по правам человека

В городской модельной библиотеке имени Александра Невского, обустроенной по нацпроекту "Культура" состоялось открытие общественной приемной Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, где будет находиться «офис» общественного помощника омбудсмена в Переславле-Залесском Надежды Сухоруковой.

На знаковом мероприятии присутствовали: уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, начальник управления культуры, туризма, молодежи и спорта Светлана Боровлева, начальник управления социальной защиты населения Наталья Корниенко, представитель уполномоченного по правам человека в городе Переславле-Залесском и Переславском районе Надежда Сухорукова.

Выбор именно этой территории не случаен. После преобразования учреждения в суперсовременный объект культурного назначения, с радующим глаз интерьером и прекрасным техническим оснащением, библиотека стала местом притяжения переславцев буквально от мала до велика. Это возможность дарована национальным проектом «Культура», благодаря которому модернизирована библиотека.

Гостей поприветствовала заведующая библиотекой Юлия Тотьмянина, она отметила значимость работы по защите прав и интересов граждан. Первое слово на открытии общественной приёмной было предоставлено Сергею Бабуркину:

- Я много лет изучал историю, политику, занимался общественной деятельностью, и этот опыт убеждает меня в том, что главная ценность – это человек с его нуждами, интересами, проблемами, ожиданиями и надеждами. Эта работа даёт возможность оказывать конкретную помощь людям и при этом совершенствовать взаимоотношения человека и государства, содействовать развитию нашего общества, – сказал Сергей Александрович.

Он поблагодарил сотрудников библиотеки за готовность оказывать содействие в работе общественной приёмной. Встречи с жителями будут сопровождать выставки литературы и подборки материалов по данной теме.

Вопрос о бродячих собак в городе и опасном пешеходном переходе рядом с центром «Надежда» и как следствие – необходимость установки регулируемого светофора подняла Наталья Клименко.

Светлана Боровлева отметила, что модельная библиотека имени Александра Невского активно работает с населением, ежемесячно проводит массу самых различных мероприятий для взрослых и ребят.

- Место для общественной приемной выбрано не случайно, сейчас, в постоянно меняющем мире очень важно быть доступным для населения, и именно библиотека таковой является. Сюда приходят люди разных возрастов, взглядов и мнений, поэтому наиболее результативно и эффективно приемная будет работать в учреждении культуры, а не в административном помещении, – убеждена Светлана Николаевна.

Вот уже шесть лет представителем уполномоченного по правам человека в городе, ведущим приём граждан является Надежда Николаевна Сухорукова. В своем выступлении она отметила, что именно в этот уютный очаг культуры из разных частей города приезжают переславцы. Здесь будет весьма комфортно не только обсуждать проблемы граждан и принимать решения, помогающие их разрешению. но духовно, и культурно обогащаться.

Открытие общественной приёмной завершилось традиционно –  символическим разрезанием красной ленточки. Для участников мероприятия была проведена экскурсия, а в 13:00 в социальной сети  «Одноклассники» состоялся прямой эфир проекта «Встречи с интересными людьми», где во время трансляции Сергей Александрович ответил на вопросы зрителей.

Надежда Николаевна Сухорукова будет встречаться с переславцами каждую последнюю пятницу месяца с 16:00 до 18:00.  Свои вопросы и проблемы присылайте по электронной почте: gorodskajabiblioteka@yandex.ru

20 Января 2022 09:56