В городском округе выявлены случаи заболевания корью

16 случаев заболеваемости корью зафиксировано в 2024 году в нашем городском округе: 11 – среди детей, 5 – среди взрослых. Об этом сообщили сегодня представители Переславской ЦРБ на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы администрации города Веры Марковой.

Первый случай заболевания привозной, заболевший ребенок не был привит, переболел с осложнением в виде пневмонии. Специалистами Роспотребнадзора проведено эпидемиологическое расследование, а также полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Необходимые меры приняты управлением образования и Переславской ЦРБ.

Корь — вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Восприимчивость к ней очень высокая. Заразиться могут практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью.

Самая лучшая защита от кори — вакцинация. Эта мера позволяет укрепить коллективный иммунитет против болезни.

13 Марта 2024 17:34