В городском округе выявлен случай бешенства лисы

В четверг, 5 декабря, начальник отдела сельского хозяйства администрации Переславля-Залесского Александр Костин провёл заседание оперативного противоэпизоотического штаба, в котором приняли участие представители ветеринарной службы, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, ЦРБ, охотхозяйств, начальники территориальных управлений.

Поводом для совещания послужило сообщение Комитета ветеринарии города Москвы о том, что 26 ноября при исследовании в городской ветеринарной лаборатории тела застреленной недалеко от д. Щелканка лисы, получен положительный результат на бешенство. В нашем городском округе это первый случай за год. Всего в Ярославской области за текущий период 2019 года зарегистрировано 5 случаев бешенства животных.

В настоящее время бешенство остается одной из важнейших проблем как здравоохранения, так и ветеринарии. Чаще всего больные бешенством животные обнаруживаются в сельской местности. Больные животные перестают бояться человека, приходят в населенные пункты, начинают контактировать с домашними животными: кошками, собаками, со скотом, могут нападать на человека.

Управление Роспотребнадзора призывает соблюдать следующие правила:

– обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных
– избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить
– не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования
– незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным
приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования.

Во всех случаях подозрения заболевания животных бешенством стоит незамедлительно сообщать в  ветлечебницу по телефонам 3-12-75, 3-14-85.

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании касался заболевания лейкозом крупного рогатого скота (хронической инфекционной, медленно протекающей болезни опухолевой природы). В нашем городском округе выявлено три случая этого заболевания в одном сельскохозяйственном предприятии. Больные животные были завезены из других регионов.

В целях недопущения распространения заразных заболеваний принято решение:

1. Провести информирование граждан по вопросу предотвращения нелегального ввоза животных на территорию городского округа. Своевременно информировать Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ярославской области и департамент ветеринарии Ярославской области о случаях ввоза животных на территорию городского округа.

2. Соблюдать правила закупки скота. Приобретать животных с ветсправкой и паспортами, где указываются данные, что в течение месяца, когда животное было на карантине, проводились необходимые диагностические исследования, в том числе и на лейкоз.

При покупке скота владельцы должны поставить в известность госветслужбу по месту жительства о приобретении животного, обязательно организовать карантин, в течение которого провести повторные диагностические исследования.

Информацию о нелегальном ввозе животных необходимо сообщать через сайт Россельхознадзора, а также по телефону 3-91-51.

06 Декабря 2019 10:02
Теги: #экономика #сельскоехозяйство #СХ