В администрации обсудили вопросы межнациональных отношений

В понедельник, 30 августа, заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Эппель провела заседание координационного совета по вопросам межнациональных отношений.

В начале встречи о состоянии межнациональной обстановки в городском округе и о наличии фактов напряжённости на межэтнической почве за истекший период 2021 года доложил начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России, майор полиции Владимир Филиппов.

– Каких-либо конфликтов не межэтнической почве на территории городского округа в 2021 году не допущено. Выработки каких-либо дополнительных мер по профилактике экстремизма и конфликтных ситуаций с участием выходцев из центрально-азиатского региона не требуется, – сказал Владимир Николаевич.

Владимир Филиппов рассказал о состоянии миграционной обстановки в текущем году. На миграционный учёт за указанный период поставлено 3509 иностранных граждан, что на 348 человек больше, чем в 2020 году. По месту жительства было зарегистрировано 307 иностранных граждан. По вопросу получения гражданства обратились 270 иностранных граждан, получили гражданство – 180 человек.

– Сотрудниками отдела по вопросам миграции в 2021 году проведена 131 проверка по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. В ходе проверок выявлено и привлечено к административной ответственности 184 иностранных гражданина, за нарушение правил пребывания. В первую очередь – это проживание не по адресу регистрации. Выявлено 55 человек незаконно находящихся на территории нашего округа. По решению суда к ним применены штрафные санкции. Решение по выдворению данных лиц за пределы Российской Федерации не принималось. За нарушения правил трудовой деятельности привлечено к ответственности 72 гражданина, – рассказал Владимир Филиппов.

Участники корсовета обсудили изменения, связанные с указом президента Российской Федерации от 15.06.2021 г. №364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Далее директор центра занятости города Переславля-Залесского Ксения Васильева доложила о проводимой работе по трудоустройству иностранных граждан в целях их адаптации на территории нашего городского округа. С начала 2021 года в центр занятости по поиску работы обратились 4 иностранных гражданина, 3 из них сняты с учёта в связи с трудоустройством и 1 – в связи с неявкой в службу занятости.

Консультант управления делами администрации города Юлия Морозова сообщила, что в Ярославле начала свою работу автономная некоммерческая организация «Центр содействия мигрантам».

АНО «Центр содействия мигрантам» (ЦСМ) создана в 2020 году решением Правительства Ярославской области для оказания услуг в сфере социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, прибывающих в регион, а также в целях оказания поддержки при решении вопросов, связанных с их трудоустройством на территории Ярославской области.

ЦСМ функционирует на базе многофункционального миграционного центра, находящегося по адресу: г. Ярославль, ул. Полушкина роща, 16 строение 51, где также расположены подразделения управления по вопросам миграции УМВД России по Ярославской области и филиал ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России по Ярославской области.

ЦСМ организовал оказание следующих услуг: страхование иностранных граждан и лиц без гражданства; тестирование иностранных граждан и лиц без гражданства на знание русского языка, истории России и основ законодательства; перевод и нотариальное заверение документов, удостоверяющих личность; фотографирование иностранных граждан и лиц без гражданства; копирование документов.

В настоящее время ведется работа по размещению на территории многофункционального миграционного центра уполномоченной медицинской организации с целью проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства.

Телефон для справок: 8-906-526-04-18, Паншин Николай Борисович, заместитель генерального директора ЦСМ, e-mail: mmc_76@bk.ru.

Затем начальник отдела развития общего и дополнительного образования администрации города Елена Сапожникова и начальник управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Светлана Боровлёва отчитались об исполнении в 2021 году городской целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в городском округе город Переславль-Залесский Ярославской области» на 2021-2023 годы.

В конце совещания Татьяна Эппель рассказала собравшимся о конкурсе на соискание Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации – 2021». Подробнее изучить положение о конкурсе можно на сайте: https://gordostnation.ru.

01 Сентября 2021 11:12