Улицу Свободы отремонтируют по гарантии?

Ремонт дорожного полотна на ул. Свободы начался в июне 2015 года. В тот момент, наверное, каждый автовладелец Переславля-Залесского был благодарен городским властям и работникам «Ярдормоста» за долгожданный, хоть и в последствии затянувшийся ремонт дороги.

Ремонт завершился через погода, в конце 2015. Напомним, что улица Свободы ― это вторая по уровню загруженности дорога города Переславля. По ней ездят все, и гости города и жители, даже те, которые в этих районах не живут и не работают.

И вот наступила весна 2017 года. Днём температура положительная, а вечером ― отрицательная. Эти перепады температуры очень плохо действуют на дороги: вода из-за гравитации занимает ямки и трещины. Из-за ночных заморозков она застывает, расширяя трещины и углубляя ямы.

Но как это относится к новенькому асфальтовому покрытию на ул. Свободы? Ремонт здесь был далеко не ямочный, а самый настоящий ― капитальный.

Ситуацию нам прокомментировала Виктория Круглова ― директор МКУ «Центр развития города Переславля-Залесского»: «Последний акт о приемке выполненных работ был подписаны 30.09.2015г. Согласно гарантийного паспорта на законченный ремонтом участок автомобильной дороги, гарантийные сроки составляют:
- покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона ― 4 года;
- основание дорожной одежды ― 6 лет;
- бордюр ― 6 лет;
- дорожная разметка термопластиком ― 1 год.
Таким образом, в течении этого времени подрядчик принял на себя обязательства устранять дефекты, возникшие в течение гарантийных сроков», ― поясняет директор Центра развития.

Сегодня в адрес ГП «Ярдормост» направлена претензия с требованием в срок до 01 мая 2017 выполнить в полном объеме работы по устранению выбоин в дорожном покрытии на всем протяжении участков автомобильной дороги по ул. Свободы г. Переславля-Залесского, капитальный ремонт которых осуществлялся данной организацией по муниципальному контракту.

В случае неустранения выявленных недостатков в указанный срок будет решаться вопрос о понуждении выполнить гарантийные обязательства в судебном порядке.

Напоминаем, что в Переславле стартовал проект «Ямы Переславля. Решаем вместе».

Чем ближе температура приближается к нулю, тем быстрее растут ямы на дорогах. Ночью минус, а днем плюс ― такая погода только способствует наиболее сильному разрушению асфальтового полотна. Достаточно одной маленькой трещины и она способна за короткий срок превратится в зияющую бездну. Автомобилисты знают, что самый главный признак приближающейся долгожданной весны ― это разбитые дороги.

Администрацией города Переславля-Залесского после зимнего периода запланирован масштабный проект «Ямы Переславля. Решаем вместе». Уже совсем скоро, при плюсовых температурах и соответствующих погодных условиях в нашем городе стартует ямочный ремонт.

Уважаемые переславцы! На своих страницах в социальных сетях и в альбоме на странице https://vk.com/album-140614509_242325801 выкладывайте фотографии с ямами на дорогах с хештегом #ЯмыПереславля#РешаемВместе Не забывайте писать точный адрес!

Сегодня начался первый этап — сбор и обработка информации. Результат проделанной работы будет опубликован под каждым фото в нашем альбоме, а также и другие материалы по данной теме.