Учащиеся музыкального отделения ДШИ достойно представили город на конкурсе технического мастерства

23 ноября в Детской школе искусств города Ростова Великого состоялся конкурс юных музыкантов «Беглые пальчики». Более ста учащихся — пианистов и исполнителей на народных инструментах со всей области соревновались в техническом мастерстве. По условиям конкурса нужно было исполнить виртуозное произведение и один из двух обязательных музыкальных этюдов.

Жанр этюда известен с XVIII века. Каждый этюд заключает в себе определённую техническую трудность и служит для её преодоления. Преодоление технических трудностей и свободное владение инструментом в быстром темпе — важнейшая составляющая формирования личности грамотного и успешного исполнителя.

В состав жюри в номинации «фортепиано» вошли преподаватели Ярославского музыкального училища им. Собинова Екатерина Каширина и Наталья Пушкина, председатель жюри — Екатерина Радзецкая (МГИМ им. Шнитке). В номинации «Баян, аккордеон» конкурсантов оценивали преподаватель Ярославского музыкального училища им. Собинова Андрей Черепанов, артист оркестра народных инструментов им. Сергеева Валерий Татауровский, председателем жюри в этой номинации стал Аркадий Тимофеев — преподаватель Костромского музыкального колледжа.

Воспитанники Детской школы искусств нашего города выступили во всех номинациях во всех возрастных категориях.

По итогам конкурсных прослушиваний лауреатами III степени стали:

в старшей группе — Юрий Есипович (преподаватель Дружечкова Ю.В.);
во второй средней группе (11-12 лет) — Лидия Знаменская (преподаватель Чудакова В.Б) и Николай Цецхладзе (преподаватель Гаврилова Е.В.).

Дипломант в первой средней группе(9-10 лет) — Александра Шлыкова (преподаватель Динекина О.Н), в младшей группе (7-8 лет) — Алиса Сербина. Дипломом за творческую перспективу во второй средней группе награждён Илья Колесов (преподаватель Красовская Л.М.).

Дипломы участников получили Глеб Кукушкин (преподаватель Дружечкова Ю.В), Юлия Каява (преподаватель Динекина О.Н.), Юлия Еремина (преподаватель Чудакова В.Б.), Анастасия Ситникова (преподаватель Красовская Л.М.), Юрий Сиянов (преподаватель Майорова Р.И.).

Поздравляем дипломантов и лауреатов и желаем им дальнейших успехов!

Текст и фото: Детская школа искусств Переславля-Залесского

24 Ноября 2018 13:46
Теги: #ДШИ
13 Сентября 2021 10:38
15 Июля 2021 12:47
25 Мая 2021 08:56
17 Мая 2021 14:15
01 Апреля 2021 10:13
25 Марта 2021 17:15
23 Марта 2021 12:50
09 Февраля 2021 12:34

В учебных заведениях Переславля юным дарованиям вручают сертификаты главы городского округа на получение стипендии в 2020 – 2021 учебном году.

20 Ноября 2020 09:37

«Без музыки наша жизнь была бы ошибкой» – однажды сказал немецкий мыслитель Фридрих Ницше и был прав. Музыка способна очищать наш разум, обращать нас к воспоминаниям, наполнять яркими эмоциями.

30 Сентября 2020 14:07