У переславских казаков теперь есть штаб, а при нем гуманитарный склад

В пятницу, 2 сентября, состоялась церемония открытия штаба переславского казачьего общества и гуманитарного склада, где аккумулируется все необходимое для поддержки населения в республиках Донбасса и подконтрольных российским Вооруженным силам и подразделениям Народной милиции ДНР и ЛНР территорий. Отец Сергий, окормляющий наших казаков, провел молебен и благословил их на доброе дело.

На церемонии присутствовали: заместитель директора департамента региональной безопасности Ярославской области Сергей Максимов, исполняющий обязанности главы городского округа Александр Тарасенков, атаман Ярославского отдельского казачьего общества Илья Семенов и атаман Переславль-Залесского городского казачьего общества: Дмитрий Трухачев.

Во все времена казачество – это надежная опора государства российского, прирожденные воины, которых отличала высокая степень самоорганизации, железная дисциплина и истинная вера в Бога. Они стояли на страже рубежей России, обеспечивали правопорядок внутри страны, занимались просветительской деятельностью, воспитанием молодежи. И сегодня на Переславской земле казачество выполняет эти задачи, способствуя развитию гражданского общества.

Штаб будет служить местом сбора, где казаки собираются на круг, на котором принимаются решения, здесь они работают над проблемами, направленными на возрождение и развитие казачества. Со склада будет отправляться гуманитарная помощь населению республик Донбасса и территориям Украины, контролируемым Вооруженными Силами Российской Федерации. Здесь могут получить помощь и жители города, нуждающиеся в социальной поддержке.

Церемонию открытия завершило расширенное заседание рабочей группы по делам казачества в городском округе. На нем обсудили вопросы взаимодействия казачьего общества и ОМВД России по городскому округу и организацию работы гуманитарного склада.

– Из Ярославской области уже направлено около 392,6 тонны гуманитарной помощи для населения республик Донбасса и территории Украины, контролируемой Вооруженными силами РФ, – проинформировал Сергей Максимов. – Казаки в жизни Переславля играют очень активную роль, участвуют во всех значимых мероприятиях, оказывают помощь в охране порядка, принимают участие в тушении пожаров, и занимаются сбором гуманитарной помощи.

Ближайшая отправка гуманитарного груза состоится на следующей неделе.

Гуманитарный склад находится по адресу: улица Советская, 14а. График работы – с 8:00 до 20:00

02 Сентября 2022 18:26