Три события в одном празднике

В последнее воскресенье сентября во всем мире отмечают Международный день глухих. В переславском отделении ярославской областной организации «Всероссийского общества глухих» 28 сентября состоялся праздник, посвященный этому событию и, ставшему традиционным, празднику урожая.

Этот день ознаменовался еще одним приятным событием: после ремонта комнаты для проведения мероприятий, который был сделан членами общества, как принято на открытии чего-то нового, была разрезана красная лента с пожеланиями успехов и процветания.

Председатель общества Валентина Васильевна Разумовская поприветствовала всех собравшихся, поздравила с этими замечательными праздниками. Рассказала об истории создания общества глухих, отметила, что государство не оставляет без внимания инвалидов по слуху, проявляя к ним заботу и внимание.

Глухие получили возможность работать на предприятиях вместе со слышащими, обучаться в специализированных школах. В Ярославской области такая школа находится в Рыбинске, а для слабослышащих в городе Ярославле. Есть возможность получить образование и специальность – в средних и высших учебных заведениях есть факультеты для слабослышащих. Член общества Ольга Мухина окончила Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, второе высшее образование получила в Университете города Переславля-Залесского. Раньше было тесное взаимодействие учебных заведений с предприятиями, которое сейчас, к сожалению, утрачено.

Глухих обеспечивают средствами реабилитации – слуховыми аппаратами, а также телевизорами, цифровыми телефонами, смартфонами. Смартфоны дают возможность общаться по скайпу, разговаривать друг с другом, видя мимику собеседника. Сейчас срок получения средств реабилитации составляет 1-2 месяца (ранее было более полугода-года).

После официальной части состоялся праздник урожая. Всякое лето кончается и приходит осень. Ведущие в роли осени и лета активно соревновались и доказывали друг другу какое время года лучше! Звучали стихи, песни, посвященные этим временам. Прозвучали песни в исполнении Нины Тураевой (жестовое пение), замечательные искрометные частушки в исполнении Нины Кругловой (жестовое исполнение).

Традиционно прошел конкурс, на котором были представлены овощи, выращенные членами общества на своих огородах. Всем участникам были вручены подарки.

01 Октября 2024 13:36
Теги: #соцзащита