Традиции субботников более ста лет

Принято считать, что субботник – «это сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время…». Сегодня немногие помнят из уроков школьной истории, что инициаторами первого субботника были пятнадцать рабочих железнодорожного депо «Москва-Сортировочная» на Казанской железной дороге. После окончания смены, они не разошлись по домам и за ночь отремонтировали три паровоза.

А знаменитый Всероссийский субботник, на котором в уборке территории Кремля участвовал Ленин, случился 1 мая 1920 года. С тех пор это славная традиция наводить порядок в нашем общем доме, будь то столица, областной центр, или наш маленький Переславль, продолжает жить, несмотря на новый век и другой общественный строй.

И сегодня, спустя более чем столетие, одна из добрых традиций нашего городского округа – организация и проведение весной общегородских субботников. В уборке территорий от скопившегося за долгую зиму мусора, принимают участие сотрудники администрации, работники ее структурных подразделений и подведомственных организаций, образовательные учреждения, ЦРБ, предприятия, общественные организации, управляющие компании.

Администрация приглашает всех неравнодушных и желающих видеть Переславль по-весеннему обновленным и прибранным принять участие в этой масштабной общегородской акции добровольного труда.

В этом году субботники стартуют с 15 апреля (если позволят погодные условия) и пройдут в два этапа: с 15.04 по 30.04 и с 15.05 по 31.05. Чтобы оперативно и качественно организовать вывоз мусора, территория города будет поделена на участки, которые закрепят за организациями и учреждениями.

16 Марта 2023 09:01