Сухих вам рукавов и с праздником!

В 2019 году Пожарной охране России исполнилось 370 лет. В годы правления Петра Первого была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. При царе Николае I началась планомерная организация пожарных команд в Российской империи и повсеместное строительство пожарных депо для размещения пожарных команд.

Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с поднимающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села.

В течение 19-го века открывались заводы противопожарного оборудования в Санкт-Петербурге и Москве, где выпускались пожарные насосы, складные лестницы, изготовлен первый пожарный автомобиль. Россия стала родиной пенного тушения. В России была создана одна из лучших конструкций гидрантов и стендеров, был разработан и испытан первый ручной пенный огнетушитель.

Наиболее важные преобразования в области борьбы с пожарами происходили в период царствования Алексея Михайловича Романова. В разработанном в 1649 году «Соборном уложении» восемь статей строго регламентировали соблюдение правил пожарной безопасности в городах и других селениях, а также в лесах.

В апреле 1649 года выходит царский «Наказ о Градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, объезжим предоставлено права наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнем. Служба Градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси.

В 2001 году согласно Указу Президента Российской Федерации Государственная противопожарная служба перешла в подчинение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Сегодня Государственная противопожарная служба — это мощная оперативная служба в составе МЧС России. К юбилейной дате был разработан специальный наградной знак — Медаль «370 лет пожарной охране России».

Сегодня, 30 апреля, на территории пожарно-спасательного отряда №4 было проведено праздничное мероприятие. Начальник отряда Алексей Володин вручил почётные грамоты и медали особо отличившимся сотрудникам ПСО №4, внесшим неоценимый вклад в обеспечение пожарной безопасности.

С профессиональным праздником сотрудников противопожарных служб поздравил глава городского округа Валерий Астраханцев. Им был вручен сертификат на приобретение противопожарного оборудования. Сотрудники отряда были отмечены почетными грамотами за подписью главы.
—  Благодарю всех сотрудников противопожарных служб за мужество, самоотверженность и отвагу. Эта сложная и опасная работа требует особой благодарности и поощрения, — сказал Валерий Александрович.

Слова поздравлений в адрес сотрудников выражает и начальник пожарно-спасательной части №28 Александр Сиднев.

—  Профессия огнеборца во все времена считалась особенно почетной и славной. Это путь мужественных и самоотверженных людей. Уважаемые коллеги, ветераны пожарной охраны, примите глубокую благодарность за ваш нелегкий труд, за мужество и героизм, ставшие для вас нормой жизни. Желаю дальнейшего совершенствования профессионального мастерства, новых успехов на благо Отечества! Счастья, благополучия, здоровья вам и вашим близким. И сухих нам рукавов, — пожелал Александр Сиднев.

Вчера, 29 апреля, в Ростове Великом прошло торжественное мероприятие. Вышестоящее руководство поздравило пожарно-спасательные подразделения региона с профессиональным праздником. Действующим сотрудникам и ветеранам были вручены памятные медали.

30 Апреля 2019 16:54
Теги: #Безопасность