Сретенский храм преобразила архитектурно-художественная подсветка

В прошлом году губернатор Ярославской области Михаил Евраев инициировал масштабный проект по архитектурно-художественной подсветке зданий. В общей сложности за год было подсвечено 56 знаковых архитектурных объектов, памятников истории. В этом году проект охватит всю территорию региона: в 2023 году по поручению главы региона архитектурно-художественная подсветка появится на 43 значимых объектах культурного наследия и архитектурных доминантах. В Переславле-Залесском первой ласточкой, обретшей подсветку, стала Сретенская церковь, стоящая «на высоком холме вблизи Большой Московской дороги».

В 1778 году епископ Феофилакт (Горский) благословил строительство каменного храма в честь Сретения Господня. Сегодня в нем есть два предела – в честь святого благоверного князя Александра Невского и святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, чья судьба тесно связана с нашим городом, где он служил земским врачом.

Теперь, проезжая в вечернее время мимо стоящей на возвышенности церкви, можно полюбоваться ее неброской красотой и рельефностью архитектурных линий. В планах на предстоящий и последующие годы подсветка ряда знаковых объектов в историческом центре города.

22 Июня 2023 11:00