Состояние условий и охраны труда в переславских организациях обсудили в администрации

На этой неделе, 12 марта, в администрации прошло заседание координационного совета по охране и условиям труда городского округа города Переславля-Залесского.

По данным Ярославльстата по состоянию на 1 февраля текущего года по наблюдаемым видам экономической деятельности общая сумма просроченной задолженности по заработной плате перед 247 работниками пяти организаций в регионе составила 12121 тыс. руб. За январь 2019 года суммарная задолженность по заработной плате увеличилась на 4259 тыс. руб. (на 54 %).

Задолженности по заработной плате перед работниками подведомственных государственных и муниципальных учреждений бюджетной сферы нет. В январе 2019 года забастовок и других акций протеста по поводу невыплаты заработной платы на территории Ярославской области не зарегистрировано.

— В течение января-февраля 2019г. в организациях  области произошло шесть несчастных случаев, где работники получили травмы в результате падения, попадания во вращающиеся механизмы, в результате внезапного ухудшения состояния работников. По данным несчастным случаям проводятся расследования. В Переславле-Залесском за этот период несчастных случаев не произошло, — рассказала Жанна Петрова, заместитель главы администрации городского округа, председатель координационного совета.

Состояние условий и охраны труда в организациях Переславля-Залесского по итогам 2018 года в целом удовлетворительное. В рамках делегированных полномочий Законом Ярославской области от 16.12.2009 г. № 70-з и в соответствии с Трудовым кодексом РФ и Законом Ярославской области «Об охране труда в Ярославской области» от 30.06.2003 № 32-з в 2018 году была проведена следующая работа:

• организовано обучение и проверка знаний руководителей и специалистов организаций, а также индивидуальных предпринимателей городского округа г. Переславль-Залесский по охране труда;
  • проведен сбор и анализ информации об условиях и охране труда в организациях городского округа г. Переславль-Залесский;
  • участие в расследовании четырех тяжелых несчастных случаев, одного смертельного и одного несчастного случая со смертельным исходом, который по результатам расследования был признан не связанным с производством по причине смерти работника вследствие общего заболевания, произошедших на территории городского округа г. Переславль-Залесский;
  • организован муниципальный (отборочный) тур регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»;
  • оказано содействие в организации участия специалистов по охране труда  организаций городского округа г. Переславль-Залесский в Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда – 2018»;
  • опубликованы  материалы по вопросам условий и охраны труда в СМИ;
  • подготовлены материалы для четырех заседаний координационного совета по охране и условиям труда при Администрации г. Переславля-Залесского;
  • оказана консультативная помощь по вопросам охраны труда организациям города;
  • осуществлялась координация деятельности структурных подразделений Администрации г. Переславля при проведении мероприятий по контролю за соблюдением трудового законодательства в подведомственных организациях.

В 2018 году в организациях городского округа город Переславль-Залесский зафиксировано 11 несчастных случаев на производстве в 10-ти организациях: четыре — с тяжелым исходом, один – со смертельным, пять лёгких.

Специалист управления социальной защиты населения и труда участвовал в расследовании тяжелых несчастных случаев, в том числе одного несчастного случая со смертельным исходом, который по результатам расследования был признан не связанным с производством по причине смерти работников вследствие общего заболевания.

Основными причинами несчастных случаев на производстве в 2018 году стали: неудовлетворительная организация безопасного производства работ на высоте; падение пострадавшего; нарушение правил дорожного движения; нарушение трудовой и производственной дисциплины.

15 Марта 2019 08:18
Теги: #соцзащита #соцподдержка