Состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии

07 июля 2022 года в Администрации города Переславля-Залесского состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений города Переславля-Залесского, на котором были рассмотрены вопросы: об итогах выполнения территориального трёхстороннего Соглашения между Администрацией городского округа города Переславля-Залесского Ярославской области, союзом «Совет директоров - объединение работодателей» и общественной организацией «Объединение организаций профсоюзов Ярославской области» за 2021 год, о важности и необходимости заключения коллективных договоров», о состоянии условий труда на ведущих предприятиях городского округа город Переславль-Залесский по результатам специальной оценки условий труда, об оказании методической помощи со стороны Объединения организаций профсоюзов Ярославской области по разработке и заключению коллективных договоров, об организации транспортного автобусного сообщения, как городского, так и междугороднего.

Расходы бюджета городского округа носят программный характер. В 2021 году реализация данных целей осуществлялась на основании 13 муниципальных программ, 23 городских целевых и 4 ведомственных целевых программ. Расходы городского бюджета составили 2351,0 млн. руб. Наиболее крупными направлениями расходования городского бюджета были следующие сферы деятельности:

– образование;

– национальная экономика (содержание и благоустройство дорог);

– жилищно-коммунальное хозяйство (благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха).

В 2021 году общий объем инвестиционных вложений в экономику городского округа составил 1328,1 млн рублей. Более 79% инвестиций были направлены на технологическую модернизацию промышленных предприятий: приобретение оборудования, транспортных средств и программных технологий. Основными промышленными инвесторами являются: ООО «ПолиЭР», ООО «Диазоний», АО «Завод ЛИТ», АО «Фирма «ВитаФарма».

На 31.12.2021 года в организациях городского округа город Переславль-Залесский зарегистрировано и действует 48 коллективных договоров. Наблюдается тенденция к снижению коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в организациях с частной формой собственностью.

Основными причинами, сдерживающими рост количества действующих коллективных договоров, являются: недооценка роли и значения коллективных договоров для стабильного развития организации; отсутствие первичных профсоюзных организаций; социальная пассивность работников; организации, имевшие коллективные договора, или ликвидированы, или реорганизованы.

Продолжается работа со стороны работодателей по проведению специальной оценки условий труда. Одним из факторов способствующих этому является усиление внимания со стороны контрольно-надзорных органов в отношении соблюдения требований законодательства по специальной оценке условий труда и применения мер административного наказания юридических лиц в случае игнорирования данных требований. По результатам обследования за 2021 год специальная оценка условий труда проводилась в 29-и организациях, прошло процедуру специальной оценки условий труда 1031 рабочих места.

Профсоюзы инициируют заключение и подготовку коллективно-договорной кампании, заслушивают отчёты о выполнении условий коллективных договоров на профсоюзных собраниях. Так же совместно с методическим центром Объединения профсоюзов Ярославской области проводят учебы и семинары по разработке и заключению коллективных договоров.

Органами местного самоуправления исполняются требования Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части создания условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах городского округа город Переславль-Залесский. Согласно действующему законодательству РФ открытие, изменение автобусного маршрута возможно при условии удовлетворительного состояния проезжей части автомобильных дорог и оборудованных остановочных пунктов, разворотной площадки в соответствии с нормативными требованиями.

08 Июля 2022 10:16