Круглый стол по вопросам туберкулинодиагностики

Круглый стол на тему «Соблюдение прав ребёнка на получение образования в случае отказа от туберкулинодиагностики» прошёл в Переславле-Залесском. Он был организован уполномоченным по правам человека в Ярославской области Сергеем Бабуркиным по инициативе группы родителей воспитанников детских садов и учащихся школ при содействии администрации города.

– Рад, что сегодня Переславль-Залесский, является открытой площадкой для обсуждения разных точек зрения. Желаю участникам круглого стола конструктивного диалога. Убеждения и взгляды могут основываться на практических знаниях и опыте, заключениях специалистов, но, вместе с тем, каждый имеет право на своё мнение, – сказал во вступительном слове и.о. главы города Переславль-Залесский Александр Тарасенков.

На встрече присутствовали: уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, представители департаментов образования и здравоохранения региона, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Круглый стол продолжался более двух часов. Его участники заслушали выступления экспертов, представителей общественных организаций и инициативной группы родителей. По словам Сергея Бабуркина, по итогам мероприятия не должно было быть выработано итоговое решение, но ставилась цель приблизиться к истине, придерживаясь комплексного подхода.

– Надо учитывать точки зрения разных групп населения, разных граждан. Мы должны думать, как обеспечивая права большой группы, соблюсти одновременно и интересы тех, у кого есть особая позиция, особые потребности, – подвёл итоги встречи Сергей Бабуркин.

31 Августа 2022 19:24