Ситуация на реке Вёкса улучшается

Национальный парк "Плещеево озеро" опубликовал результаты проб воды из реки Вёкса, взятых с 4 по 6 августа:

"4 августа во всех пробах содержание кислорода было менее 6 мг/дм3 (норма для водоемов рыбохозяйственного значения не менее 6 мг/дм3). В районе московского пляжа содержание кислорода было >0,5мг/дм3. В субботу этот показатель оставался на низком уровне. Самая низкая концентрация теперь была перед плотиной.

Кроме уровня кислорода вода исследовалась на наличие биогенных веществ (ионы аммония, нитриты, фосфаты). Анализ показал превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по ионам аммония в 5,2 раза перед плотиной и в 4,1 раза в районе пляжа пос. Купанское. По фосфатам превышения были зафиксированы только перед плотиной (2,1 ПДК). Содержание нитритов хоть и выше фонового, но не превышает ПДК. Это доказывает, что сброса сточных вод не было.

Сегодня снова исследовалось содержание кислорода в воде. В районе московского пляжа оно уже достигло нормативных значений. Ниже по течению концентрации кислорода тоже выросли, но пока еще не достигли норматива".

06 Августа 2023 13:31