Шестнадцать переславских семей стали обладателями земельных участков

Сегодня, 18 октября, в администрации состоялось торжественное вручение постановлений администрации города о выделении земельных участков льготным категориям граждан.

Шестнадцать участков на улице Победы получили многодетные, молодые семьи и спортсмены, достигшие выдающихся результатов. Вручал постановления глава городского округа города Переславля-Залесского Владимир Волков.

― Вы ждали долго, два-три года и более. Участки выделены в районе Соколки. Теперь многое зависит от вас, стройте дома, обустраивайте свой быт. Дом ― это место, вокруг которого строится семья. Пожелать могу только одного ― построить дом своей мечты, ― сказал Владимир Волков.

Большинство семей, получивших участок, ещё не определились с тем, как они будут распоряжаться новой собственностью.

― Испытываем только положительные эмоции. Планов пока нет, будем думать. Мы не ожидали, что получим участок так быстро, рассчитывали ждать ещё лет десять. Съездили, посмотрели участок в Соколке, нам понравилось. Участки, предоставляемые пять лет назад, были гораздо хуже, ― рассказали представители одной из семей.

Максим Фролов, директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области поделился ходом реализации программы по выделению земельных участков.

― Мы сейчас разбираем проблемный узел, который рос годами, это наши очередники ― многодетные семьи. Сокращаем очередь двумя способами. Первый ― это передача земельных участков в собственность, что и происходило в Переславле сегодня. Второй ― предоставление участков в аренду. В конце 2016 года в Ярославской области внесены изменения в региональный закон, по которому земельные участки выделяются многодетным семьям в аренду без торгов, в максимально короткие сроки и с минимальным набором документов. Важно отметить, что после завершения строительства многодетные семьи могут оформить землю в собственность, ― подчеркнул Максим Фролов.

С начала года в Переславле на учёте для бесплатного получения земельных участков состояли 82 человека. С января по май выдано 23 постановления, из них 8 многодетным, 15 ― молодым семьям. Сегодня из 16 участков, 4 получили многодетные, 9 ― молодые семьи и 3 ― спортсмены, мастера спорта международного класса. До конца года планируется выдача ещё 30 участков.

С заявлением о предоставлении земельного участка граждане, попадающие в льготную категорию, вправе обратиться в администрацию города в управление муниципальной собственности по адресу ул. Комсомольская, д. 5.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

18 Октября 2017 23:00
Теги: #созащита #соцподдержка #земля

Единовременная выплата к началу учебного года назначается и выплачивается на детей из малоимущих семей, обучающихся в общеобразовательных организациях (кроме детей, находящихся под опекой или попечительством) управлением социальной защиты населения и труда администрации г.Переславля-Залесского.

19 Июня 2020 21:45

Управление социальной защиты населения и труда администрации города Переславля-Залесского информирует.

25 Мая 2020 10:48

Указом Губернатора Ярославской области от 28.04.2020 года № 101 установлена величина прожиточного минимума в Ярославской области за I квартал 2020 года.

13 Мая 2020 08:51

В связи с принятием мер по нераспространению коронавирусной инфекции (2019-nCoV) личный приём граждан  по вопросам назначения мер социальной поддержки населения с 6 по 30 апреля а в управлении социальной защиты населения и труда администрации г.  Переславля-Залесского производиться не будет.

06 Апреля 2020 16:08

Предоставление мер социальной поддержки в виде выплат семьям с детьми на территории Ярославской области регулируется двумя региональными законами:

- Социальным кодексом Ярославской области;

- законом от 28.11.2011 г. № 45-з «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей».

16 Марта 2020 13:09

Компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома гражданам пожилого возраста, достигшим возраста 70 или 80 лет, предоставляется за  жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован по месту постоянного или преимущественного проживания на территории Ярославской области.

11 Марта 2020 08:24

Начался приём документов для выплаты компенсации расходов по оплате твёрдого топлива на территории городского округа города Переславля-Залесского.

25 Февраля 2020 13:50

25 Февраля 2020 11:03

Заявителями на получение государственной услуги являются граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Ярославской области.

19 Февраля 2020 10:04

Указом губернатора Ярославской области от 06.02.2020 года № 20 установлена величина прожиточного минимума в Ярославской области за IV квартал 2019 года.

13 Февраля 2020 14:48