Семинар в обществе слепых со специалистами Социального фонда России

Переславское отделение общероссийской общественной организации общества слепых ежегодно проводит семинары, на которые приглашаются представители различных служб нашего городского округа. На недавно прошедшем присутствовали специалисты Социального фонда России (СФР) Наталья Сергеевна Рыжова и Ольга Александровна Алябьева. В числе приглашенных были: председатель Ярославской областной общественной организации ВОС Александр Сергеевич Осипов, директор комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда» Наталья Юрьевна Клименко, сотрудник управления социальной защиты населения и труда администрации города

Н.Ю. Клименко рассказала о новой услуге – системе долгосрочного ухода. В преклонном возрасте у людей возникают проблемы со здоровьем, которые со временем прогрессируют. Нередко пожилой человек частично или полностью утрачивает способность к самообслуживанию и не имеет возможности качественно справляться с привычными делами. Ему требуется помощь родственников или других людей, которая подразумевает долгосрочный уход в виду особенностей состояния здоровья. И тут на помощь придет помощник по уходу, который проходит необходимое обучение и работает в паре с социальным работником. Впервые появляется услуга поддержки когнитивных навыков. Наталья Юрьевна пригласила желающих на работу – помощник по уходу.

Сегодня есть возможность взять напрокат дорогостоящие средства реабилитации (кровати, коляски). Скоро откроется комната, оборудованная необходимыми средствами – поясами, досками, дисками для перемещения, вилками и ложками с захватом, где инвалидов будут обучать обслуживать себя. Для поездок по городу, групповых поездок в Ярославль «Надежда» предоставляет бесплатный спецавтотранспорт и социальное такси.

Заместитель руководителя клиентской службы СФР в Переславле Н.С. Рыжова рассказала о начислениях и индексации пенсий, социальной доплате до уровня прожиточного минимума, о том как начисляется пенсия инвалидам первой и других групп, в чем их разница. Напомнила, что федеральные льготники имеющие право на выбор социальных услуг, могут выбрать форму его получения – натуральную или денежную. С 1 февраля 2024 года денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1578,5 рублей в месяц и включает в себя: лекарственные препараты, медицинские изделия по рецептам, продукты лечебного питания для детей с инвалидностью – 1215,8 рублей; путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 188,08 рублей; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно – 174,62 рублей.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме. Чтобы получать набор или его часть деньгами, необходимо до 1 октября подать заявление в Социальный фонд. Существует практика, когда больной приходит к лечащему врачу, и затем этот вопрос решает региональное Министерство здравоохранения.

Наталья Сергеевна напомнила, что на базе социального фонда открылся центр общения, где регулярно проводятся встречи с интересными людьми, со специалистами, организуются онлайн экскурсии, проводится диспансеризация и пригласила к участию всех желающих.

О. А. Алябьева рассказала о технических средствах реабилитации, которые можно приобрести с помощью электронного сертификата – платежного инструмента, который позволяет получать государственную поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья. Заявление о его выдаче можно подать в региональном отделении СФР или дистанционно через портал Госуслуг. Для оформления сертификата через портал достаточно заполнить заявление в электронной форме и указать реквизиты карты МИР. Сертификатом можно пользоваться только в специализированных магазинах и приобрести только те средства, которые предусмотрены Медико-социальной экспертизой.

Семинар получился очень познавательным и интересным и прошел в дружеской и теплой атмосфере. Гостям было задано много вопросов и получены исчерпывающие ответы.

Председатель переславского отделения общероссийской общественной организации общества слепых Наталья Анатольевна Семенова выражает признательность и благодарность руководству завода «ЛИТ» Николаю Дмитриевичу Шилову и Светлане Юрьевне Щукиной за оказание обществу неоценимой поддержки.

И от всей души передает поздравления с праздниками 23 февраля, 8 марта.

Всё, что мы отдаём, возвращается вновь –

возвращается вера, надежда, любовь,

возвращается больше, чем вдвое и втрое,

чтоб понять мы смогли, что даянье такое!

Всё, что мы отдаём, возвращается вновь –

возвращается вера, надежда, любовь,

возвращается помощь, поддержка, участье,

возвращается радостью, мудростью, счастьем.

28 Февраля 2024 11:03
Теги: #соцзащита