Семинар по оказанию помощи алко- и наркозависимым

В переславском колледже имени Александра Невского 13 апреля прошёл семинар по программе «Организация помощи страждущим от алкоголизма и наркомании и их близким». Организаторы семинара: администрация города, Переславская епархия,  Переславское городское казачье общество, отдел по религиозному образованию и катехизации Рыбинской епархии и Ярославская областная клиническая наркологическая больница.

Решение о проведении семинара было принято на одном из последних заседаний антинаркотической комиссии Переславля. Чтобы встреча получилась максимально плодотворной, в качестве спикеров семинара пригласили коллег из Рыбинска, где около 10 лет функционирует реабилитационный центр при храме Иверской иконы Божией Матери.

– Администрация нашего городского округа всегда активно поддерживает тематику помощи алко- и наркозависимым гражданам. Мы очень рады, что при Переславской епархии создан такой отдел и, возможно, совместными усилиями мы создадим подобный центр на переславской земле. Положительным опытом нужно делиться, спасибо нашим спикерам, что нашли время сегодня приехать к нам. Я надеюсь, что ту информацию, которую мы сегодня получим, обязательно будем использовать в своей работе. Наше сотрудничество только зарождается и со временем будет укрепляться.  Программа сегодняшнего семинара очень насыщенная, желаю всем продуктивного и плодотворного дня, – поприветствовала участников семинара заместитель главы администрации Татьяна Эппель.

На семинаре выступили: епархиальный координатор по проведению работ за утверждение трезвости и профилактике алкоголизма, руководитель реабилитационного центра при храме Иверсокй иконы Божией Матери, ведущий группы самопомощи для зависимых Александр Разумов и сотрудник Ярославской областной клинической наркологической больницы, сотрудник епархиального отдела по работе с молодежью, консультант реабилитационного центра при храме Иверской иконы Божией Матери, ведущий групп самопомощи Алексей Валеев.

Рыбинские коллеги рассказали об условиях приёма воспитанников, ресурсах, необходимых для построения реабилитационного пространства, особенностях администрирования и регламенте их проживания. Гости семинара поделились информацией о том, как выстраивать работу консультанта по зависимости, об основных темах консультирования, программах выздоровления, работе с родственниками и других нюансах по заданной теме. В ближайшее время переславские специалисты планируют посетить рыбинский реабилитационный центр.

14 Апреля 2022 12:45