Семинар «Охрана труда и инвестиции в устойчивые системы безопасности»

23 апреля 2021 года в рамках Всемирного Дня охраны труда состоялся семинар «Охрана труда и инвестиции в устойчивые системы безопасности» для руководителей и специалистов по охране труда организаций городского округа город Переславль-Залесский. В работе семинара приняли участие специалисты компании «Восток-Сервис» с презентацией новых разработок средств обеспечения работников современными средствами СИЗ, департамента труда и социальной поддержки населения ЯО, ООО «Центр аттестации и ГКУ ЯО Центр занятости населения г. Переславля-Залесского.

В начале работы семинара состоялось награждение участников муниципального (отборочного) тура областного конкурса детских рисунков и плакатов «Охрана труда глазами детей». Организациям, принявшим участие в конкурсе, были вручены благодарственные письма, а участникам, занявшим призовые места, грамоты.

С приветственным словом к участникам семинара выступила Петрова Жанна Николаевна, заместитель Главы Администрации города Переславля-Залесского: «По решению Международной организации труда ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Основная цель проведения Всемирного дня охраны труда - привлечь внимание работодателей, работников, общественности к важности сокращения количества несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, а также способствовать решению этих проблем. Каждый год Всемирный день охраны труда посвящен актуальной тематике. Ежегодно этот день проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему и служит кликом для всех работодателей. Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году: «Охрана труда и инвестиции в устойчивые системы безопасности»

Ведущий специалист отдела социально-трудовых отношений и охраны труда Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Спиридонова Светлана Евгеньевна рассказала о государственной политике в области охраны труда и производственном травматизме и профессиональной заболеваемости в Ярославской области: «На территории Ярославской области наблюдается положительная динамика снижения уровня производственного травматизма: численность пострадавших со смертельным исходом сократилась в 2 раза; уровень производственного травматизма в расчете на тысячу работающих – более чем в 2 раза. Основные причины несчастных случаев: неудовлетворительная организация производства работ (отсутствие четких должностных инструкций персонала при выполнении производственных функций); нарушение правил дорожного движения и нарушение технологического процесса. Самые травмоопасные отрасли: обрабатывающее производство (32,5%), сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (15%), транспортировка и хранение (12.5%), оптовая и розничная торговля и сфера здравоохранения (10%). Сохраняется тенденция роста численности лиц с установленным диагнозом профессионального заболевания».

О требованиях Стандарта к маркировке СИЗ, критерии выбора добросовестного поставщика средств индивидуальной защиты, комплексных решениях в сфере обеспечения СИЗ рассказал коммерческий директор компании «Восток-Сервис» Политов Александр Владимирович. Также компания подготовила к семинару выставку, на которой руководители организаций могли ознакомиться с линейкой рабочей обуви и защитной одежды, средствами для защиты рук, головы, глаз.

Ризуев Виталий Николаевич, директор ООО «Центр аттестации» проинформировал о новых требованиях санитарно-эпидемиологических правил.

Боголепова Ольга Александровна, заместитель директора ООО «Центр аттестации» рассказала об оценке профессиональных рисков и особенностях их проведения.

И в заключение Васильева Ксения Николаевна, директор ГКУ ЯО Центр занятости населения г. Переславля-Залесского проинформировала участников семинара о ситуации на рынке труда.

27 Апреля 2021 14:30