«С любовью в сердце»: как работает выездная патронажная служба в Переславле

В Переславле-Залесском начала работу выездная патронажная служба Филиала свт. Луки Больницы свт. Алексия, сотрудники которой осуществляют уход за тяжелобольными пациентами на дому, консультируют и обучают родственников, ухаживающих за паллиативными больными.

Для кого?

Этой весной стартовал масштабный проект «Выездная патронажная служба Филиала Святителя Луки АНО ЦКБ Святителя Алексия», одержавшего победу в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива – 2023» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Служба оказывает на дому помощь, необходимую людям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Потребность в ней значительно превышает имеющиеся возможности.

Особенно остро проблема стоит в малых городах, которые испытывают серьезный кадровый голод в отрасли и не имеют высококлассного медицинского оборудования.

Выездная патронажная служба Филиала свт. Луки Больницы свт. Алексия оказывает бесплатную помощь пациентам старше 18 лет с ограничением (отсутствием) способности к самостоятельному передвижению и/или самообслуживанию, которые вызваны заболеваниями, последствиями травм или дефектами, нуждающимся в оказании медико-санитарной помощи.

Основатель Первого московского хосписа Вера Миллионщикова часто говорила: «Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь!».

Выездная патронажная служба оказывает помощь не только пациентам, которых современная медицина не может вылечить, но и их близким, значительно улучшая качество жизни всей семьи. Как правило, родственники не в силах без подготовки справиться со специализированным уходом, который требуется тяжелобольному человеку. Благодаря проекту, близкие таких пациентов могут получить консультацию и пройти обучение уходу на специализированных бесплатных краткосрочных курсах.

Как это работает?

Патронажная помощь на дому – это комплексная медицинская помощь с той лишь разницей, что человек в этот момент находится не в стационаре, а в привычной обстановке. А дома, как гласит известная пословица, и стены помогают.

Чаще всего пациенты попадают к специалистам выездной службы после обращения по телефону. В соответствии с графиком и в зависимости от ситуации к ним выезжают врач или медицинские сестры по уходу, которые составляют индивидуальный план сопровождения, определяющий, кто из специалистов и сколько раз будет приезжать к человеку.

Сотрудники выездной патронажной службы оказывают помощь тяжелобольным людям на дому, учат проведению санитарно-гигиенических процедур, помогают в лечении и профилактике пролежней. Кроме этого, они оказывают поддержку родственникам тяжелобольных, а также предоставляют услуги сопровождения в медицинские учреждения, помогают в оформлении документов.

Откуда кадры?

На то, чтобы обучить команду профессионалов по уходу, ушло несколько лет. С 2021 года на базе Филиала свт. Луки Больницы свт. Алексия регулярно проводятся бесплатные ускоренные курсы по подготовке сестер и братьев по уходу за больными. В этом году, по благословению епископа Переславского и Угличского Феоктиста, в городе открылось Переславское епархиальное сестричество милосердия во имя святителя Луки Крымского.

Вот уже два года переславские сестры милосердия безвозмездно служат в Переславской ЦРБ, где ежедневно выходят в смены, чтобы покормить и переодеть больных, обеспечить их транспортировку, выполнить гигиенические процедуры, подготовить инвентарь, а порой просто поддержать добрым словом и улыбкой. Координатором выездной патронажной службы является сестра милосердия Елизавета Декабрь.

- Нам удалось обучить команду, способную не только эффективно осуществлять уход за больными, но и выстраивать успешную коммуникацию с пациентами и их близкими, – делится руководитель Филиала свт. Луки Больницы свт. Алексия Юлия Товстая. – Апостол Павел пишет в Первом Послании к Коринфянам: «Все у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16:14). Именно так, с любовью в сердце и искренним желанием помочь, наши сестры ежедневно выезжают к своим пациентам, даря им частичку своего тепла и доброго сердца, помогая понять простую истину: они не одни.

Вся помощь оказывается бесплатно

Узнать подробности можно по телефону:

27 Июня 2023 12:01