«Россети» модернизировали оборудование основного питающего центра Переславля-Залесского

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра модернизировал систему оперативного постоянного тока на подстанции 220 кВ «Трубеж», обеспечивающей электроэнергией потребителей г. Переславль-Залесский (Ярославская область). Аналогичные работы проведены также на подстанциях 220 кВ «Тверицкая» в Ярославле и 220 кВ «Венера» в Рыбинске. Общая стоимость работ составила свыше 144 млн рублей. Реализация проекта повысила надежность электроснабжения населения, промышленных предприятий и объектов социальной инфраструктуры.

Аккумуляторные батареи и выпрямительно-зарядные устройства, выработавшие свой ресурс, были заменены их современными аналогами отечественного производства. Работа выполнялась на действующем энергообъекте без снижения надежности электроснабжения потребителей. Новое оборудование отличается высокой надежностью, компактностью и экологичностью, имеет длительный срок службы и не требует постоянного обслуживания.

Аккумуляторные батареи и зарядные устройства входят (АБ и ЗУ) в состав системы оперативного постоянного тока подстанции, которая обеспечивает питание устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, систем телемеханики, аварийной и предупредительной сигнализации. Также от аккумуляторных батарей зависит работа приводов основного коммутационного оборудования.

От стабильной работы подстанции 220 кВ «Трубеж» зависит надежность электроснабжения города Переславль-Залесский и близлежащих населенных пунктов, тяговых подстанций Северной железной дороги, а также - ОАО «Славич», группы предприятий по производству материалов, гибкой цветной упаковки, материалов для микроэлектроники.

18 Декабря 2023 11:12